RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Сообщать об украденных с карты деньгах можно будет в течение десяти дней

Сообщать об украденных с карты деньгах можно будет в течение десяти дней

Минфин согласовал с ЦБ РФ поправки к закону «О национальной платежной системе» о возврате банками клиентам утраченных по картам средств. Как пишет газета «Коммерсант», банкам установили конкретные сроки для возврата клиентских средств, но расширили возможности по проверке добросовестности клиентов.

«В понедельник планируется их рассмотрение на законопроектной комиссии в правительстве. Мы надеемся, что в понедельник правительство официально внесет поправки в думу», – рассказал газете замминистра финансов Алексей Моисеев.

Документом предполагается увеличить срок, в течение которого клиент обязан сообщить в банк о потере карты или несанкционированном списании средств с нее, с одного до десяти дней. По действующему закону, если клиент в течение суток не уведомил банк о мошеннических операциях, обязанности возвращать украденные деньги у банка нет. Второе важное изменение – в поправках фиксируются конкретные сроки возвращения клиенту украденных с карты средств. Ни в действующей редакции закона, ни в предыдущих версиях поправок этот вопрос не конкретизирован. Сейчас предлагается возвращать средства в сроки от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции, максимальный срок – по трансграничным.

Статья 9 Закона «О национальной платежной системе», регулирующая порядок компенсации клиентам банков средств, списанных с их карт мошенническим путем, должна заработать с 1 января 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем