Бизнес Банк России ожидает снижения инфляции в ближайшее время

Банк России ожидает снижения инфляции в ближайшее время

В России в ближайшее время сложатся благоприятные условия для снижения инфляции, сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. Как пишет информационное агентство «Финмаркет», это связано с уменьшением чистого притока частного капитала и трудностями, которые возникают у российских компаний и банков в связи с заимствованиями за рубежом. Влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары окажет и снижение цен на зерно.

Сергей Игнатьев подчеркнул, что основная ответственность за снижение инфляции лежит на Банке России и ведомство готово использовать все доступные инструменты: процентные ставки ЦБ РФ, нормативы обязательных резервов, валютный курс рубля – с целью существенного снижения инфляции уже в текущем году, при этом регулятор будет делать это осторожно, чтобы не допустить дефицита ликвидности в банковском секторе.

Характеризуя макроэкономическую ситуацию в России, Сергей Игнатьев отметил, что она очень непростая: с одной стороны, Россия переживает бурный экономический рост – по предварительной оценке Минэкономразвития, за первые четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП увеличился на 8,3%. С другой стороны, по словам главы Банка России, резко ускорилась инфляция. Потребительские цены с декабря по апрель увеличились на 6,3%, за соответствующий период прошлого года они повысились только на 4%. За последние 12 месяцев, с апреля по апрель, инфляция составила 14,3% – это практически вдвое больше показателя инфляции за предшествующие 12 месяцев – с апреля 2006 года по апрель 2007 года, когда она составила 7,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем