RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Квартальный прирост вкладов почти неощутим

Квартальный прирост вкладов почти неощутим

Темпы прироста депозитов частных лиц в банках в первом квартале 2008 года оказались самыми низкими со времени банковского «кризиса доверия» в 2004 году. Как говорится в отчете Агентства по страхованию вкладов, сумма, хранящаяся на банковских депозитах населения, за первые три месяца года увеличилась на 2,9% до 5 трлн 277,9 млрд рублей. Замедление темпов прироста вкладов в первом квартале года, как и бурный рост в последнем квартале, являются традиционными, однако в первые три месяца года прирост оказался самым низким за последние три года.

По заключению Агентства по страхованию вкладов, основной причиной стал рост курса евро относительно рубля, что обусловило переток сбережений населения в валюту: совокупный чистый спрос на наличные евро со стороны населения вырос до 5,3 млрд долларов за I квартал 2008 года, тогда как годом ранее он составлял лишь 1,1 млрд долларов. В I квартале 2008 года впервые за несколько лет произошло небольшое увеличение доли валютных вкладов до 13,3% в общем объеме депозитов частных лиц, тогда как на протяжении ряда лет наблюдалось только их сокращение. В качестве причин снижения темпов прироста депозитов населения называются также относительно высокий уровень потребительской инфляции (4,8%) и некоторое замедление роста доходов населения – среднемесячная заработная плата в реальном выражении в I квартале 2008 года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14%.

Данные мониторинга АСВ по ста крупнейшим розничным банкам показывают некоторый рост уровня ставок за последние полгода. Однако средний размер повышения оказался не столь значительным, чтобы привести к заметному росту привлекательности банковских вкладов, он лишь слегка компенсировал возросший уровень потребительской инфляции. Типичные процентные ставки составили 10,4% для вкладов до 100 тыс. рублей и 10,7% для вкладов до 400 тыс. рублей (рост за полгода – 0,6 процентных пункта и 0,5 процентных пункта соответственно).

Первоначальный прогноз Агентства по страхованию вкладов по темпам прироста в 2008 году составлял 32-33%, что соответствует абсолютному приросту примерно на 1640-1690 млрд рублей, при продолжении низкой динамики вкладов во II квартале прогноз, скорее всего, будет пересмотрен в сторону понижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем