Бизнес Ярославских пенсионеров консультируют компьютеры

Ярославских пенсионеров консультируют компьютеры

В межрайонном управлении Пенсионного фонда в Ярославле появился новый сервис для пенсионеров и потенциальных пенсионеров. В клиентских службах установили специальные компьютеры для посетителей, где можно получить консультацию по пенсионному законодательству и подсчитать свою пенсию.

Большинство тех, кто сегодня выходит на заслуженный отдых, уже владеет элементарной компьютерной грамотностью, – рассказывает руководитель клиентской службы отдела ПФР в Красноперекопском и Фрунзенском районах Анна Щебнева. – Многие приходят с детьми или родственниками, которые могут помочь. Поэтому новый сервис очень востребован. Благодаря ему человек может получить консультацию по интересующему его вопросу, не стоя в очередях и не обращаясь к специалисту. Как показывает первый опыт, с помощью таких консультаций снимается большинство вопросов. С одной стороны, это удобно для простых граждан, с другой, – экономит время весьма загруженных специалистов Пенсионного фонда, которые могут больше времени уделить консультациям в тех случаях, когда требуется индивидуальный подход.

Документы в базе данных компьютера разбиты по темам:

  • назначение и перерасчет пенсий;

  • выплата, инвестирование;

  • программа государственного софинансирования;

  • социальные выплаты;

  • страховой номер индивидуального лицевого счета.

Это позволяет легко ориентироваться и быстро находить нужную информацию.

По словам Анны Щебневой, одним из самых популярных среди жителей Ярославля стал «Пенсионный калькулятор». Он позволяет приблизительно рассчитать свою будущую пенсию в нынешних ценах по действующей формуле и по формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством Российской Федерации и предположительно станет действовать уже с 2015 года. Дело в том, что Пенсионная реформа предполагает пересчет пенсий по новой формуле и для действующих пенсионеров. При этом пересчет будет проходить только в пользу увеличения размера выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем