RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Цены на местное продовольствие будут расти

Цены на местное продовольствие будут расти

Ярославцев беспокоит рост цен на продукты питания. Такие данные приводят социологические опросы. Причем наряду с импортными деликатесами растут в цене сыры и колбасы, мясо и молоко местного производства. Серьезно возросла стоимость овощей и фруктов. Одна из причин тому – состояние сельского хозяйства в крае.

Продавцы магазинов знают, что в основном ярославцы предпочитают местную продукцию. Это и понятно. С одной стороны, в Ярославской области давние традиции производства мясной и молочной продукции, свои эксклюзивные рецепты и отменное качество продуктов. С другой, и животноводческие и растениеводческие хозяйства под боком, так что не нужно везти сырье из тридевятого царства, а значит, и стоимость продукции вполне приемлема.

Однако в последнее время рост цен на местную продукцию становится все заметнее. Дорожают не только продукты класса премиум, но и те, которыми пользуются каждый день семьи со средним достатком и достатком ниже среднего. Кроме того, на прилавках становится все меньше продукции, целиком произведенной из местного сырья. Причина в агропромышленном комплексе региона. Так, по данным Яроблстата, в июле объем сельскохозяйственной продукции в крае составил 1 млрд 279,7 млн рублей, а это на 0,2% меньше, чем в июле прошлого года, и на три с лишним процента, чем в июне нынешнего.

Многие эксперты напрямую связывают рост цен на мясо, мясную и молочную продукцию со уменьшением поголовья скота и ростом цен сельхозпроизводителей. По данным на конец июля этого года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей за год снизилось на 2,8%. На 3,3% стало меньше коров, на 1% – свиней. Более чем на полтора процента сократилось птичье поголовье.

«Местная продукция действительно подорожала, особенно сыр, мясо и колбаса, – рассказывает индивидуальный предприниматель Александр Ерошкин. – К нам в магазин часто приходят пожилые люди. Они привыкли к определенным сортам той же колбасы, в основном предпочитают местного производства, а она дорожает и кому-то становится не по карману. Мы, конечно, стараемся делать скидки пенсионерам, но и закупочная цена все время растет».

По итогам семи месяцев в области уменьшилось производство молока. Это связано не только со снижением поголовья коров, но и с тем, что больше скота готовят на убой. Особенно эта тенденция заметна в небольших хозяйствах. Корма дорожают, и фермерам просто невыгодно становится держать скот.

Этим летом серьезно вырос в цене картофель – основной гарнир на столе ярославцев. Сейчас его цена несколько снизилась, однако она все равно существенно выше, чем в эту пору в прошлом году. Пока урожай картофеля только начали собирать, но уже сегодня эксперты сходятся во мнении, что собственного урожая региону не хватит. Это означает, что цена, особенно в зимний период, будет в значительной степени зависеть от стоимости картофеля на мировых рынках продовольствия, а там цены в последнее время неизменно повышаются.

Правительство области сделало ставку в агропромышленном комплексе на развитие крупных сельскохозяйственных производств. Однако пока они не могут обеспечить недорогой качественной продукцией весь регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем