Бизнес Ярославец осужден за дачу взятки в тысячу рублей

Ярославец осужден за дачу взятки в тысячу рублей

В Ярославле вынесен приговор суда, по которому по уголовной статье осужден мужчина, пытавшийся дать взятку полицейскому. Правда, он отделался штрафом.

Мужчина занимался торговлей в неустановленном месте в Дзержинском районе Ярославля, а когда его попытались привлечь за это к административной ответственности, по привычке «сунул» тысячу рублей участковому. Но честный полицейский факт передачи взятки зафиксировал и на неудачливого торговца завели уголовное дело. Обвинение поддержала в суде прокуратура. И мужчина был осужден по уголовной статье за дачу взятки. Суд назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 30 000 рублей.

В спальном районе Брагино, где все произошло, «торговля в неустановленном месте», как это называется в официальных протоколах, процветает буйным цветом и, кстати сказать, на нее есть спрос. Как правило, бабушки и дедушки продают перед магазинами излишки из своих садов и огородов, цветы и всяческие соленья-варенья. Чаще всего продают не от хорошей жизни, а потому что одиноким старикам не прожить на крохотную пенсию.

«Наверное, с юридической точки зрения, это административное нарушение, – говорит староста дома Анна Габриэлова. – Но у нас полдома таких одиноких стариков, живущих от пенсии до пенсии. Практически все они торгуют у соседнего магазина кто чем. И мы у них покупаем, и другие жители. Раньше у наших домов были деревянные прилавки, за которыми можно было торговать. Теперь их везде снесли. Мне кажется, нужно разрешить такую торговлю, установить минимальную плату за место, да следить, чтоб убирали за собой».

Бытовые взятки стали в России чуть ли не повседневным явлением. По крайней мере, никого не удивляет денежка в карман врачу или медсестре в больнице, дорогие подарки, на которые в добровольно-принудительном порядке скидываются родители в школах, и так далее. Более того, социологические исследования показывают, что большинство ярославцев не воспринимают подобные подношения ни как взятку, ни вообще как нарушение закона. А независимые эксперты отмечают, что средний размер взяток в стране растет «темпами, в несколько раз превышающими инфляцию».

«Такие преступления, как дача взятки, крайне редко доходят до суда, – говорит адвокат Андрей Машечкин. – Тем более, когда речь идет о бытовых взятках. Разумеется, в данном случае и полицейский, и вынесший решение о штрафе суд абсолютно правы. И все же хочется заметить, что необходимо принимать комплексные меры, чтобы искоренить само явление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем