Бизнес Банкиры хотят подстраховаться за счет заемщиков

Банкиры хотят подстраховаться за счет заемщиков

Еще одну попытку сделать доступной ипотеку предприняли депутаты Государственной думы. В ближайшее время в нее буден внесен законопроект об обязательном страховании квартиры, покупаемой в кредит от падения цен на недвижимость. По мнению автора идеи, депутата Анатолия Аксакова, это снизит ставки по ипотечным займам. Однако ряд экспертов полагает, что ставки, напротив, возрастут.

Анатолий Аксаков, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России полагает, что чрезмерно высокие ставки по ипотечным кредитам – следствие высоких рисков банков из-за нестабильной экономической ситуации в мире и в России, в частности. Соответственно снижение рисков должно привести к снижению ставок. В качестве аргумента приводится в том числе недавнее повышение, произошедшее как раз на фоне ухудшения мировой и национальной конъюнктуры. Сейчас ставки практически во всех банках, включая государственные, подскочили до 13–14 процентов. И это при том, что уже не один год стоит задача снизить их до 8 процентов.

Банкиры объясняют повышение ставок тем, что, во-первых, на высоком уровне находится ставка рефинансирования Центробанка, во-вторых, надвигающийся мировой экономический кризис может привести к снижению спроса на рынке жилья. При этом находящаяся в залоге недвижимость может обесцениться. Анатолий Аксаков предлагает ввести обязательное страхование квартир, находящихся в залоге от обесценения. По его мнению, это приведет к снижению ставок.

Независимые эксперты парируют. Прежде всего, финансистов волнуют риски невозврата, а они растут. Банки вынуждены отчислять крупные суммы в резерв на случай кризиса, а это снижает их маржу. Кроме того, за страховку придется платить тем же заемщикам. По закону обязательное страхование жизни заемщиков, страхование от потери дохода отменено. Однако, по факту, банки все равно заставляют оформлять полную страховку.

Сами банкиры говорят, что дело не только в рисках. Главным фактором является высокая стоимость денег.

«Ипотечные ставки просто не могут снизиться до тех пор, пока остается высокой ставка рефинансирования Центробанка, – считает советник управляющего – руководитель службы новостей ярославского филиала Промсвязьбанка Светлана Воронина. – Банки – это коммерческие организации. Они не могут работать себе в убыток хотя бы потому, что в этом случае они подвергают риску деньги своих вкладчиков. Нужно всегда помнить, что банк не только выдает кредиты, он еще держит вклады и обязан выплачивать по ним проценты, сопоставимые со ставкой рефинансирования и инфляцией в стране.

По мнению Светланы Ворониной, доступной ипотеку могут сделать различные программы поддержки социально незащищенных групп населения путем софинансирования первоначального взноса, субсидирования процентных ставок и снижения стоимости квадратного метра жилья за счет рыночных механизмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем