Бизнес На ярославских производствах нарастает кадровый голод

На ярославских производствах нарастает кадровый голод

В Ярославской области вновь отмечен низкий уровень безработицы. Более того, специалисты рынка бьют тревогу: в крае ощущается недостаток трудовых ресурсов. Особенно это ощущается в реальном секторе экономики. Производственники говорят о том, что и «белые» и «синие» воротнички катастрофически стареют. Кадровые агентства отмечают, что руководители предприятий предпочитают нанимать сотрудников среднего возраста. И эти запросы становится выполнять все труднее, особенно если речь идет о тех или иных специалистах для производства.

Эксперты отмечают, что причин у «возрастной ямы» несколько. С одной стороны, это перекосы в профессиональном и высшем образовании, с другой – демографические и социальные тренды. Начиная с 2003 года в области на 38% снизился уровень трудоспособного населения. Однако самыми распространенными причинами смерти трудоспособного населения остаются болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления и травмы. Так, по данным Яроблстата, выросла смертность от раковых заболеваний и заболеваний дыхательных путей. Также растет и травматизм.

Большинство предприятий, составляющих основу экономики, продолжают работать на оборудовании еще советских времен, содержат вредные производства и неохотно вкладывают деньги в экологические программы. В итоге наиболее квалифицированные рабочие уходят на вновь создаваемые предприятия, как правило, с иностранным участием. Там выше оплата и лучше условия труда. Наиболее острый дефицит испытывают фабрики и заводы, находящиеся вне областного центра.

Острый кадровый голод и на селе. Здесь главную роль играет демографическая ситуация. Уровень смертности сельского населения в трудоспособном возрасте стабильно выше, чем городского: в 2011 году это превышение составляло 1,3 раза как по общему показателю преждевременной смертности, так и по уровню смертности от болезней, а смертность сельских жителей от внешних причин – в 1,4 раза выше, чем горожан. Если прибавить к этому устойчивую тенденцию к переезду в города у молодежи, то картина во многих хозяйствах станет и вовсе грустной. Одной из основных причин отказа ярославцев работать на сельхозпредприятиях остается крайне низкий уровень механизации.

Подробности читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем