Бизнес Налоги вырастут, когда выйдут из тени

Налоги вырастут, когда выйдут из тени

За прошлый год управление федеральной налоговой службы по Ярославской области перечислило в консолидированный бюджет Российской Федерации 70 747 млн рублей, что на 22,5 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года...

За прошлый год управление федеральной налоговой службы по Ярославской области перечислило в консолидированный бюджет Российской Федерации 70 747 млн рублей, что на 22,5 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года.

2011 год – год восстановления после кризиса. Многие отрасли промышленности, сельское хозяйство, малые и средние предприятия в сфере торговли и услуг начали потихоньку оживать, наращивать производство и обороты, восстанавливать докризисные уровни прибыльности. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные УФНС. Собранные за прошлый год налоговые платежи выросли почти на четверть.

«С одной стороны, действительно растут объемы производства товаров и услуг, с другой – сокращаются теневые доходы, резко возросшие в пик кризиса, – комментирует ситуацию бизнес-аналитик Алина Панаева. – Правда, восстановление происходит неравномерно, какие-то отрасли и предприятия уже практически вышли на докризисные уровни, каким-то это еще предстоит. Да и с теневыми доходами не все так просто. По-прежнему их объем оценивается независимыми экспертами в 30-40 процентов рынка».

Речь идет о фирмах-однодневках, торговых операциях, проводимых, что называется, «мимо кассы», об оплате услуг наличными деньгами без заключения договора и отражения операций в соответствующих бухгалтерских документах и, конечно, о зарплатах в конвертах. В кризис все эти явления, характерные, скорее, для бизнеса бурных 90-х, снова расцвели буйным цветом. Наряду с «честным» снижением производства это в значительной степени снижало налоговые поступления. Сейчас несколько медленнее, чем хотелось бы, но все же происходит обратный процесс.

Впрочем, основными источниками наибольших поступлений по-прежнему остаются традиционно хорошо собираемые НДС, акцизы и НДФЛ. Меньше других доходов в казну приносит налог на прибыль, которую чаще всего и стремятся спрятать предприниматели. Так, основным доходным источником федерального бюджета с территории Ярославской области в прошлом году стал налог на добавленную стоимость, объем поступлений по которому составил 11 299 млн рублей или 51,2 процента от общей суммы платежей, поступивших в федеральный бюджет. На долю акцизов приходится 45,2 процента, налога на прибыль – 2,9 процента.

В консолидированный бюджет Ярославской области за январь-декабрь 2011 года перечислено 48 692 млн рублей налогов и сборов, что на 10,6 процента больше поступлений за год предыдущий. Основная доля поступлений в местные бюджеты приходится на акцизы – 17 756 млн рублей, или 36,5 процента. Почти 29 процентов – это налог на доходы физических лиц (свыше 14 000 млн рублей), чуть более 18 процентов (8822 млн рублей) – налог на прибыль.

Подводя итоги прошлого года, руководитель Управления федеральной налоговой службы по Ярославской области Лев Крицков, подчеркнул, что одним из главных направлений работы его ведомства станет улучшение администрирования собираемости налогов, что само по себе может дать неплохую прибавку к доходной части бюджетов всех уровней. Надо признать, что для этого многое делается уже сегодня: более удобным стал режим работы инспекций, открылось несколько онлайн-сервисов, позволяющих решать проблемы налогообложения, не выходя из дома или офиса, на постоянной основе действуют комиссии, работающие с проблемными налогоплательщиками, работает система досудебного урегулирования споров.

И все же для того, чтобы экономика начала реально выходить из тени, усилий одних налоговых служб недостаточно, нужно и ослабление налогового бремени, и решение ряда законодательных вопросов, и победа над коррупцией, которую уже метко окрестили в народе серыми налогами. И, конечно, нужно, чтобы все сектора экономики не просто вышли на докризисные уровни, но и развивались хорошими темпами, наращивая объемы производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем