Бизнес Для врачей и учителей – жилье за полцены

Для врачей и учителей – жилье за полцены

На заседании правительства Ярославской области утвержден новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы...

На заседании правительства Ярославской области утвержден новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2015 годы».

Механизм предусматривает возможность для педагогических и медицинских работников бюджетных учреждений сферы области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита до 50 процентов стоимости квартиры. Также в течение последующих пяти лет из бюджета будет производиться возмещение части ежемесячных платежей по займу при условии продолжения работы заемщика в учреждениях здравоохранения и образования области.

Рынок строительства жилья в Ярославской области, сжавшийся в кризис почти до нуля, так и не смог восстановиться и до сих пор. Причин тому несколько. В Ярославле, особенно в исторической части города, крайне ограничены площадки, ведь свободных земель почти нет. В пригородах областного центра, районных городах и селах отсутствует необходимая инфраструктура, и тянуть коммуникации крайне дорого. В последнее время власти предпринимают целый ряд усилий, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Причем упор делается как раз на строительство жилья в Ярославском и других районах области.

С другой стороны, в крае ощущается недостаток квалифицированных учителей и врачей. Далеко не все выпускники педуниверситета, к примеру, готовы посвятить себя детям, особенно детям в деревнях или в небольших удаленных городах. Причина не только в низких даже после всех повышений зарплатах, но и в низкой обеспеченности комфортным, отвечающим современным требованиям и запросам людей жильем.

Таким образом, с помощью принятого механизма субсидирования правительство области пытается решить сразу несколько ключевых задач. Причем, что отрадно, абсолютно рыночными способами и на несколько лет вперед.

«Жилье – очень мощный стимул для того, чтобы остаться в профессии, особенно для молодых специалистов, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – Ради хорошего дома или квартиры многие семьи готовы переехать из «столичного» Ярославля в другие города или даже в деревню. Одновременно с решением кадровой проблемы, подобные меры подстегнут развитие строительного рынка и рынка ипотеки, который растет, но пока еще тоже не дотягивает до докризисного уровня».

Участвовать в программе правительства могут все кредитные учреждения, аккредитованные в агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Однако банки обычно неохотно кредитуют покупку жилья на первичном рынке, потому что здесь к рискам невозврата платежа заемщиком есть риск того, что квартира, которая находится в залоге, может оказаться долгостроем, каких немало в нашей стране. В таком случае риск непогашения долга возрастает многократно. В случае с программой правительства у финансистов появляются дополнительные гарантии.

Еще один положительный момент – утвержденный механизм четко прописывает условия, размеры и сроки субсидий, на которые могут рассчитывать учителя и врачи.

«Меня радует, что в документе, который приняло правительство, прописаны не только обязанности заемщика и чиновников, отвечающих за реализацию программы, но и сроки рассмотрения заявлений, – говорит учитель Екатерина Алина. – Это вселяет надежду, что на этот раз обойдется без обычных проволочек и хождений по инстанциям. Правда, есть и минусы. Программа рассчитана только на строящееся жилье, а оно очень дорогое. Квартир экономкласса по экономценам практически не найти. Хорошо бы, чтобы условия субсидирования распространялись и на вторичное жилье».

Фото: Фото с сайта ЗАО «Ярстрой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем