Бизнес Пенсии в будущем году снова проиндексируют

Пенсии в будущем году снова проиндексируют

30 ноября правительством был принят Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Теперь, начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, смогут получать выплаты из накопительной части пенсии...

Завершая уходящий год, управляющий Ярославским отделением Пенсионного фонда РФ Владимир Комов провел конференцию, в которой приняли участие представители средств массовой информации и в режиме онлайн – работники районных управлений пенсионного фонда области. Он подвел итоги года и рассказал о тех изменениях, которые за последнее время произошли в законодательстве.

А их было немало. Так, 30 ноября правительством был принят Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Теперь, начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, смогут получать выплаты из накопительной части пенсии. Еще одним революционным изменением стало расширение возможностей использования материнского капитала. Теперь мамы из этих средств смогут оплачивать пребывание и обучение своих детей в государственных и коммерческих детских садах и школах.

На 2012 год установлен новый размер материнского капитала, теперь он составляет 37 640,3 рубля. А в году уходящем этими средствами воспользовались почти две тысячи родителей. Большинство семей, благодаря этим деньгам, улучшают свои жилищные условия. В этом году трудовые, государственные пенсии и социальные выплаты увеличивались в соответствии с официальной инфляцией. Продолжится индексация и в будущем. В 2012 году трудовые пенсии правительство планирует увеличить дважды – на 7 и 2,4 процента, а государственные пенсии с 1 апреля возрастут на 14,1 процента.

«На сегодняшний день получателями пенсий являются 404 тысячи жителей Ярославской области, – рассказал Владимир Комов. – Средний размер пенсий составляет 8351,79 рубля, или 46,3 процента от среднемесячной зарплаты в регионе. Планируется, что в будущем году он вырастет до 9174 рублей».

Сотрудники пенсионного фонда проводят большую работу, чтобы пенсии, их индексации и корректировки проводились вовремя. Например, в этом году будущим пенсионерам было направлено более 7000 уведомлений о том, что им нужно предоставить необходимые для оформления пенсий документы на предварительную проверку. 5000 человек воспользовались приглашением.

«В этом году я вышла на пенсию, – рассказывает пенсионерка Александра Ивановна. – Как и большинство людей в такой ситуации, очень волновалась – все ли в порядке с документами и сколько мне «положат» денег. Оказалось, что стажа мне по трудовой книжке хватает, но, чтобы получить дополнительные деньги, нужно собрать пару справок. Одно из предприятий, где я работала, оказалось не в Ярославской области. По совету специалистов пенсионного фонда, я отправила туда запрос. В общем, как только мне исполнилось 55 лет, я практически сразу оформила выплаты, благо все документы были заранее готовы. Это на самом деле очень удобно. Я и подругам советую заранее в пенсионный фонд сходить и не нервничать».

За 11 месяцев этого года расходы пенсионного фонда на различные выплаты ярославцам составили более чем 40 млрд рублей, в будущем они возрастут еще на восемь с лишним миллиардов. И это несмотря на уменьшение страховых взносов, начиная с 1 января. Впрочем, и в этом году недоимка по страховым выплатам работодателей области составила более 1,5 млрд рублей и выросла почти на 40 процентов. Почти половину этой суммы составляют долги предприятий-банкротов либо уже ликвидированных либо прекративших свою финансово-хозяйственную деятельность. Вряд ли эти средства будут когда-то взысканы в бюджет, но узаконенных механизмов списания таких долгов пока не существует. Вот и продолжают виртуальные деньги висеть тяжким грузом.

Уходящий год был щедр на перемены. Будущий ожидает быть не менее щедрым. Население страны, да и мира, катастрофически стареет. И грамотная пенсионная реформа уже сегодня стала насущной необходимостью. И обновленному составу государственной думы и вновь избранному президенту придется заниматься этим в ближайшее время. И в преддверии новогодних праздников как-то особенно хочется верить, что перемены эти будут к лучшему.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем