RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Охранять деньги будет чудо-чемоданчик

Охранять деньги будет чудо-чемоданчик

С 27 июня 2011 года Северный банк Сбербанка России начинает использование специальных контейнеров, предназначенных для инкассации и перевозки денежной наличности на территории Ярославской области. Новые спецконтейнеры для транспортировки денег и драгоценн

С 27 июня 2011 года Северный банк Сбербанка России начинает использование специальных контейнеров, предназначенных для инкассации и перевозки денежной наличности на территории Ярославской области. Новые спецконтейнеры для транспортировки денег и драгоценностей повышают безопасность и делают преступления бессмысленными.

Чудо-чемоданчик, как его уже прозвали инкассаторы, представляет собой самую совершенную на сегодняшний день систему хранения, транспортировки и, при необходимости, ликвидации содержимого. Первая партия таких чудо-чемоданчиков поступила именно в Северный банк Сбербанка России.

«Сегодня у нас в службе работает 650 сотрудников. Это только те, кто непосредственно задействован в боевых действиях, – рассказывает директор управления инкассации Сергей Звягинцев. – А все операции по охране наличности мы считаем боевыми действиями. По крайней мере, и экипировка, и подготовка у бойцов соответствует. К счастью, в Северном банке случаев нападения не было, но в целом по Сбербанку с 2000 по 2010 год на машины с деньгами нападали 14 раз, и двенадцать инкассаторов погибли. Сейчас мы взяли курс на совершенствование технической оснащенности наших работников. Это позволит сберечь людей, их жизни и здоровье, а это самое главное».

Корпус спецконтейнера состоит из армированного композитного стекло-волокна с встроенной металлической проводниковой сеткой, которая передает сигнал о состоянии корпуса бортовому компьютеру, разработанному по стандартам министерства обороны. Компьютер постоянно отслеживает состояние электронного корпуса, а также считывает сенсорные показания на предмет появления жидкости или изменения температуры. Если преступники захотят взломать контейнер любыми способами (механическое воздействие, высокие температуры, жидкости, электростатические разряды), компьютер мгновенно включит механизм разрушения. Из специальных картриджей «выстреливают» чернила, которые за несколько миллисекунд окрашивают находящиеся внутри банкноты несмываемой краской.

Конструкция системы позволяет окрашивать банкноты более чем на 50% поверхности даже если они упакованы в пластиковые пакеты. Такие купюры не имеют ценности. Их не примут ни в торговых точках, ни в платежных терминалах. Краску невозможно смыть никакими химическими реактивами. Например, при применении самых сильных химических реактивов быстрее смывается краска номинала банкноты, нанесенная в Госзнаке. Заменить окрашенные купюры может только кредитная организация – владелец спецконтейнера и только в Центробанке России.

«Во многих странах применение подобных устройство введено законодательно, – говорит заместитель председателя Северного банка Сбербанка России Николай Беспалов. – Так, в Швеции в 2006 году был принят специальный закон, согласно которому деньги и ценности организации могут перевозить только в таких контейнерах. И с тех пор в стране не было ни одного случая потери ценностей».

Сегодня спецконтейнеры широко используются в мире при транспортировки наличности, корреспонденции и ценных грузов в Швеции, Норвегии, Великобритании, Франции, Германии и других странах. Нападения на инкассаторов в этих странах сократились в разы.

Чемоданчик, который использует Сбербанк, родом из Швеции. Прежде, чем его приобрести, специалисты протестировали устройства всех крупнейших производителей. Шведский признан самым надежным. Первые 10 спецконтейнеров уже поступили в Северный банк. Еще 46 контейнеров поступят в отделения инкассации Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в ближайшее время. Завершить внедрение устройств в Сбербанке России планируется в 2012 году.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем