Бизнес Экономика Индекс ММВБ продолжил боковое движение в узком диапазоне

Индекс ММВБ продолжил боковое движение в узком диапазоне

Ситуация на российском рынке акций в конце прошлой недели ничуть не изменилась – в условиях отсутствия выраженной динамики на внешних рынках индекс ММВБ продолжил боковое движение в узком диапазоне.

Торги в пятницу на российских фондовых площадках проходили четко в русле консолидационной динамики в районе тех значений по индексу ММВБ, которые уже стали привычные всем за последние несколько недель. Ведущие отечественные бумаги двигались, как и накануне, разнонаправленно в средних пределах от минус до плюс одного процента. Индекс ММВБ закрывался на отметке 1666,84 пункта, показав рост на 0,4 %. Таким образом, за все пять торговых сессий минувшей недели значение этого биржевого индикатора изменилось всего лишь чуть больше чем на полпроцента.

Фактически уже в самом начале торговой сессии стало ясно, что игроки не намерены серьезным образом менять расстановку сил на рынке. Внешний фон сохраняет свою относительную стабильность – изменения на фондовых и товарных рынках мира носят незначительный характер, и в этой связи отечественные игроки предпочитают сосредоточиться на решении локальных задач в конце года, аккуратно фиксируя прибыль в одних бумагах, но тут же инвестируя вырученные средства в другие, более, на их взгляд, перспективные. При этом отметить какой-либо сектор рынка в пятницу было нельзя – бумаги двигались разнонаправленно даже в рамках одного сегмента. Так, на фоне фиксации позиций в акциях Газпром нефти на 1,2% выросли на аналогичную величину акции Роснефти и Татнефти, а на фоне полупроцентного снижения котировок акций Сбербанка на те же саамы е полпроцента выросли акции ВТБ. Пожалуй, наиболее отчетливую динамику показали акции Уралкалия, подешевевшие на 2,5 процента, что неудивительно после опережающего роста до новых двухлетних максимумов в предыдущие дни.

И складывается все более стойкое ощущение, что текущая ситуация, которая характеризуется плотной боковой динамикой, как на внешних рынках, так и на российском, сохранится уже до конца года. Впрочем, как показывает практика, сильное движение котировок зачастую начинается именно в тот момент, когда для его формирования не имеется серьезных предпосылок. А учитывая, что российским игрокам до Нового года предстоит торговать еще две недели, шансы на достижение новых годовых максимумов остаются высокими.

Источник: ОАО «РосЕвроБанк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем