Бизнес Экономика Ставки по вкладам останутся на уровне инфляции

Ставки по вкладам останутся на уровне инфляции

Процентные ставки по банковским депозитам сохранятся на уровне инфляции, заявил на прошедшей в Екатеринбурге конференции заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. «В первом квартале 2011 года может быть небольшой отскок вверх – это сезонное традиционное колебание, но потом снова все вернется на уровень инфляции», – цитирует Андрея Мельникова агентство «Финмаркет».

АСВ проводит мониторинг процентных ставок по 100 крупнейшим розничным банкам. «Средняя ставка, по которой привлекается основной объем вкладов, – 5-6%, это уже ниже, чем инфляция — это, естественно, крупнейшие банки – Сбербанк и ВТБ. А вот ставка в среднем по России – это как раз и есть 7,5-8%», – сообщил замгендиректора АСВ.

По словам Андрея Мельникова, сейчас наблюдается значительный приток средств населения в банковскую систему, и пока нет оснований для ослабевания потока, поскольку «состоятельные граждане пересмотрели свои инвестиционные стратегии». Вместе с тем, как отметил Андрей Мельников, структура вкладов в банках в последние годы изменилась, и теперь крупных вкладов стало чуть меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем