Бизнес АСВ считает возможным страховать средства юрлиц

АСВ считает возможным страховать средства юрлиц

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выступает за расширение круга субъектов страхования, сказал РИА «Новости» гендиректор АСВ Александр Турбанов. «Речь идет о том, что страховая защита может быть распространена не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей, малые предприятия, некоммерческие организации, а затем, возможно, и на все юридические лица», – сказал глава АСВ.

«Это уже устоявшаяся мировая практика. Логика ее формирования нам понятна, и мы ее разделяем – все клиенты банка должны быть защищены в равной мере», – добавил он. Если физическое лицо самостоятельно принимает решение о размещении своих средств в банке, то юридические лица государство попросту обязало хранить деньги в кредитных организациях. «Наверное, оно должно давать и гарантии сохранности этих средств. Но решение этого вопроса – дело не ближайшего времени», – сказал Турбанов, добавив, что речь может идти о перспективе пяти лет.

Кроме того, по словам главы АСВ, экспертное сообщество склоняется к тому, что санацию банков было бы целесообразно закрепить за агентством на постоянной основе. «Но, как мы уже говорили, это не означает, что в режиме нон-стоп агентство будет санировать нескончаемый поток банков. Критерий, которым мы руководствуемся, уже понятен – помощь оказывается только тем банкам, банкротство которых может угрожать системной стабильности на федеральном уровне или на уровне отдельного региона», – разъяснил собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем