RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Пойманы фальшивомонетчики, изготовившие 20 млн долларов

Пойманы фальшивомонетчики, изготовившие 20 млн долларов

В Молдавии задержаны 12 членов организованной преступной группировки (ОПГ), изготовившей фальшивых долларов на 20 миллионов, часть из которых поступила в Россию.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе генеральный комиссар полиции Кишинева Владимир Ботнарь, в обысках и операции по задержанию преступников, длившейся 2,5 месяца, участвовали 150 сотрудников полиции, а также батальон спецназа Fulger.

В результате операции в Кишиневе и его пригородах обнаружено и изъято два миллиона фальшивых долларов. Установлено, что еще два миллиона было отправлено ранее курьерами, предположительно, в Румынию. Важным каналом для распространения фальшивых долларов была Россия, однако часть фальшивок поступала в Чехию. В тайниках на Украине у фальшивомонетчиков хранится около 20 млн долл.

В Молдавии полиция изъяла технику, матрицу и бумагу для изготовления купюр. В то же время генеральный комиссар Кишинева не смог назвать сумму фальшивых долларов, уже циркулирующих в Молдавии, подчеркнув, что качество подделок очень высокое. Подделку можно было обнаружить только специальным аппаратом в банке.

Высокому качеству фальшивок способствовали знания членов группировки, в частности, ее главы – Валентина Римского, бывшего сотрудника Академии наук Молдавии, а также его сообщника, ранее возглавлявшего химическую лабораторию Академии наук Молдавии. Четверо задержанных являются бывшими сотрудниками полиции. Как уточнил Ботнарь, в 2005г. Римский уже привлекался к ответственности за подобное преступление.

Для расследования в Молдавию срочно прибыл спецагент Федеральной резервной системы США. Ожидается прибытие других американских специалистов по вопросам фальсификации денег для недопущения распространения поддельных долларов, пишет РБК-РИА «РосБизнесКонсалтинг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем