Бизнес НДПИ на газ будут индексировать в соответствии с динамикой оптовых цен

НДПИ на газ будут индексировать в соответствии с динамикой оптовых цен

Минфин РФ пытается заставить Газпром активнее делиться доходами с федеральным бюджетом, который из-за кризиса сводится со стабильным дефицитом. Ведомство предлагает с 2010 года увеличить налог на добычу газа, который остается неизменным с 2006 года, в то время как цены на газ за это время выросли более чем вдвое.

Основным плательщиком НДПИ на газ является «Газпром». Ставка НДПИ на газ с 2006 года остается неизменной и составляет 147 рублей за 1 тыс. кубометров. Дискуссия о повышении НДПИ в газовой отрасли началась в 2007 году после того, как правительство определило перспективы рынка газа на ближайшие годы. В частности, было принято решение об ускоренном повышении регулируемых цен на газ и доведении их к 2011 году до уровня равнодоходных с экспортными. В 2008 году Минфин и Минэкономразвития предлагали повысить НДПИ на газ в 5 раз — до 735 рублей за 1 тыс. кубометров в 2010 году. Однако решение об индексации было отложено до 2010 года из-за существенной инвестпрограммы Газпрома, указывал вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин. Теперь Минфин предлагает иной вариант индексации. Предполагается индексировать НДПИ в соответствии с динамикой внутренних оптовых цен на газ. За период с 1 января 2006 года оптовые цены на газ возросли не менее чем в два раза.

Кроме того, финансовое ведомство считает оправданным увеличение налоговой нагрузки на Газпром, поскольку она при высоких ценах на газ примерно в два раза ниже налоговой нагрузки на нефтедобывающие предприятия. Первоначально планировалось, что цены на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2010 году повысятся на 27,7%, в 2011 году планировалось провести либерализацию рынка газа, и тарифы в прогнозе не утверждались. Однако из-за кризиса эти решения пересматриваются. Одно из последних предложений Минэкономразвития — повысить оптовые цены на газ для промышленных потребителей с 2010 года на 15%. Между тем, газовый концерн, пользующийся привилегированным правом делать многое из того, что запрещено другим, скорее всего, вполне возможно, отстоит свои сверхдоходы и в этот раз, сославшись на экономический кризис, считает news.mail.ru. Совет директоров Газпрома уже рекомендовал годовому собранию акционеров затянуть пояса потуже и снизить размер дивидендов по итогам работы в 2008 году в 7 раз — до 0,37 рубля на акцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем