»нженер1
#1 23 декабр€ 2013
ќтветить ÷итировать

«адала училка по обществознанию детишкам†бизнес-планы†подготовить.†

Ќу†а†что?†“ема†Ч†ѕредпринимательство, пусть покреатив€т†на†тему†внутришкольного бизнеса.Ўкола-то†? модель государства.†»†п€тиклассники†вз€лись†за†домашку†как никогда ретиво.†»†вот†? урок, презентации.†

Ќе по возрасту громоздка€ отличница подробнейше разложила, как она комбинат питани€ устроит. ёркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображени€ школьной транспортной системы: тут†и†лифты,†и†эскалаторы,†и†рикши.†—мурной опр€тный паренек, вовсене†похожий†на†шального†айтишника, сделал классный доклад†о†системе†автоматизации, контрол€ доступа, учета†и†контро눆на†базе†школьной компьютерной сети. Ѕойка€ веселушка рассказалао†производстве†обуви дл€ всех учителей, школьников†и†даже†дл€ продажи†на†экспорт.†

» вот, выходит†к†доске†худенька€ скромна€ девочка†с†открытым†лицом†и†добрыми†глазами.†
? ¬се вы, ? говорит она одноклассникам, ? начинали свои†бизнес-планы†со†слов†Ђвозьму кредитв†банкеї.†“ак†вот,†€†открываю†банк.†
ѕо р€дам прокатилс€ сдержанный гул восхищен舆и†зависти:†и†как†сами†не†дотумкали?†
? ”слов舆у†ме툆такие, ? продолжает девочка, ? каждый может вз€ть любую сумму под 20% годовых.†
?  ак любую?†»†миллион†можно, ? вскинул голову дремавший†на†задней†парте†до†анекдотичноститипичный ¬овочка, хулиган†и†второгодник.†
? ’оть миллиард.†’оть†сто†миллиардов.†Ќо†учтите†Ц†в†конце†года эти деньги нужно будет отдатьс†процентами.† то†не†отдаст†? забираю имуществом.†
? „о, весь бизнес отберешь? ? возмутилась, але€ щеками, толста€ отличница.†
? Ќет, конечно! “олько недостающую часть заберу,†не†более.†
? Ќормальные услови€.†ƒаже†отличные,†? взвешенно отчеканил айтишник, подн€в глазаот†калькул€тора,†?†€†согласен.†
«а ним все закивали голосами ? такой добрый†и†щедрый†банк всем понравилс€.†

? Ќу вот, ? продолжила тиха€ Ђбанкиршаї, ?†в†начале†года†€†выдам†гору денег. Ќо,†сколько†бы†€ни†выдала,†100% денег покрывают 100% школьного бизнеса.†ј†в†конце†года†€†потребую†вернуть 120% выданных денег.†√ору†и†плюс†еще п€тую часть горы.†ј†у†вас†на†руках†? только гора, 20%, которы分потребую†сверху,†не†существует†в†природе.†«начит, по результатам года†€†заберу†20% школы.†
«а год†кто-то†сумеет собрать 120% денег,†а†кто-то†и 400%.†Ќо†это†значит, что†у†другого†не†будеии†половины†необходимого дл€ возврата долга.†Ќо†это†не†важно.†¬ажно, что†в†любом†случае, как только†вы†согласились†вз€ть кредит,†вы†отдали†мне 20% школы.†
—ледующий год ? еще 20%.†»†так†далее.†Ќу†а†к†дес€тому†класс󆈆буду†единственной владелицей школы. —егод툆вы†мечтаете†о†благополучии,†бизнесе, успехе, развитии.†ј†к†дес€тому†классувы†станете†моими рабами 膈†буду†решать, кому жить,†а†кому†умереть†с†голоду.†

ласс затих. ”чительница растер€нно хлопала кривовато подведенными глазками.†”†кого-то†в†сумкеневеро€тно громко вибрировал мобильник.†

? Ќафиг такой банк, ? первым ожил второгодник ¬овочка, ? без банка обойдемс€.†
? “очно! ? зажглась надеждой веселушка†от†обувного†бизнеса, ? без банков†и†денег†обойдемс€, бартером будем наши товары†и†услуги†мен€ть друг†на†друга.†
? » как†ты†расплатишьс€†за†мороженое,†? искренне удивилась Ђбанкиршаї, ? каблук†от†сапогаотломишь†и†отдашь?†ј†с†работниками†чем расплачиватьс€ будешь?  едами?†“ак†им†некогда работать станет Ц будут дн€ми искать того пекар€, которому кеды нужны, чтоб булочку†с†повидломкупить. ¬он, спроси†у†ƒашки,†? Ђбанкиршаї кивнула†на†отличницу†общественного питани€, ? согласна она кедами оплату принимать.†
? ј†мы†будем†друг другу расписки писать! ? нашелс€ айтишник.†
? ’ороша€ иде€, ? согласно кивнула Ђбанкиршаї, ?†и†через†три д툆у†каждого†будет†вот-такенна€стопа записочек: Ђя отдал  оле стулї, Ђ¬ас€ ме툆на†эскалаторе†прокатилї, Ђ¬з€л†у†јникроссовкиїЕ†»†что?† ак†потом†со†всем†этим разобратьс€?†
 ласс снова затих. Ѕледна€ учительница нервно крутила браслетку†на†зап€стье,†с†рассе€ннопогл€дыва€†то†на†понурый†класс, то†на†спокойную†и†милую†докладчицу†с†добрыми†глазами.†

? Ёто, ? вдруг подн€лс€ ¬овочка, грохнув стулом, ? »ванова,†а†точно†школа тебе будет принадлежать?†
?  онечно, ? пожала плечами девочка.†Ёто†же†элементарно.†
? “огда этоЕ ? ¬овочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли†на†кост€шках†кулачищии†пыталс€†подобрать слова, ? »ванова, возьми ме툆на†работу.†≈сли†кто†свое отдавать†за†долгине†будет†Ц†€†помогу.†јга?†ј†мне†много†не†надо.†“ы†мне†компьютерный класс отдай (айтишник дернулс€,†но†промолчал),†€†там†игровую зону сделаю.†
? ’орошо, ?†тут†же†согласилась Ђбанкиршаї, ? будешь силовым ведомством.†
? Ќе, ? промычал ¬овочка, ? давай переименуемЕ ѕусть буду Ђ—пецназї!†

ЂЅанкиршаї еще раз кивнула†и†обратилась†к†совсем†не†веселой†веселушке:†
? јнечка,†ну†зачем†тебе заниматьс€ обувным бизнесом, который†ты†все†равно потер€ешь?†“ы†жехочешь получить, а†не†потер€ть,†правильно?†“ак†вот,†€†отдам†тебе 10% школы.†
? ј мне что делать? ? осторожно спросила јн€, чувству€ очередной подвох.†
?†¬идишь†ли,†мне†не†очень†хочетс€ работать. ѕоэтому работать†за†ме툆будешь ты.†¬с€†эта†возн€ ? учитывать деньги, выдаватьЕ ¬друг среди года†кто-то†захочет еще кредит вз€ть?†¬от†€†тебеи†отдам†деньги под 20% годовых.†ј†ты†будешь†их†раздавать†под 22%.†“вдол€†Ц 10%†от†моей,†все честно.†
? ј можн†буду†не†под†22% выдавать,†а†подЕ†ѕод†сколько†хочу? ? повеселела веселушка.†
?  онечно.†Ќо†не†думай,†что школа твоей станет. ¬от, будешь†ты†отдавать†деньги под 33%,†и†черезтри года школа будет†вроде†бы†твоей. ќднако,†ты-то†вз€ла†у†ме툆деньги под 20%, которых, какты†помнишь,†не†существует†в†природе.†»†школа†все равно будет моей через п€ть лет.†»†€†отдамтебе твои 10%, а не ты†их†получишь†сама. ѕонимаешь?†я†?†хоз€йка.†

? Ќафиг такую хоз€йку, ? булькнула сквозь полные щечки отличница†и†тут†же†получила мощную затрещину†от†¬овочки.†
? ћарьѕална, ? повернулась Ђбанкиршаї†к†мирно†зеленеющей†в†полусознательном†состо€нии училке, ? и вы†не†расстраивайтесь.†я†дам†вам большую зарплату.†¬ы†только†учите всех, что так†и†должнобыть, что по другому†не†бывает.†–ассказывайте дет€м, что если много†и†хорошо†работать, можно достичь успеха, стать богатым. ѕонимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть €.»†чем†лучше†вы†будете†пудрить мозги ученикам, тем больш冈†вам†буду платить. ясно?†

¬ глазах учительницы блеснула искра сознан舆и†надежды,†она часто†и†мелко†закивала, преданно гл€д€†на†п€тиклассницу.†

то то слушает алсу
ј мы жарим колбасу!

shikari7
#2 20 апрел€ 2014
ќтветить ÷итировать
дети зачастую умнее взрослых.)

ѕерейти в раздел: |

урс ѕокупка ѕродажа ÷Ѕ –‘ от 14/09
USD 63,96 64,64 64,47 -0,72
EUR 70,91 71,64 71,53 -0,30
31 программа10 программ56 программ9 программ
’иты от банков