»нженер1
ћодератор
#1 5 декабр€ 2012
ќтветить ÷итировать
"¬ выигрыше от накопительной части пенсии только финансовые посредники"

ѕравительство ошиблось с пенси€ми. ѕремьер-министр ƒмитрий ћедведев признал, что при формировании пенсионной системы несколько лет назад кабинет министров допустил ошибку. «ампред комитета по бюджету и налогам √осдумы ќксана ƒмитриева и профессор ¬ысшей школы экономики јлександр ѕочинок обсудили ситуацию с ведущей  сенией “урковой.

Ќе следовало делить пенсию на распределительную и накопительную части, признал ћедведев. ѕо словам премьера, чиновники рассчитывали, что к 2023 году пенсионеры смогут получать накопительную пенсию больше, чем выплаты из распределительной части. ќднако эта система показала нежизнеспособность. “еперь премьер предлагает если не отказатьс€ от накопительной части, то хот€ бы максимально ее оптимизировать.

Ч ѕервый вопрос у мен€ к госпоже ƒмитриевой.  ак вы оцениваете за€вление ћедведева по поводу этой ошибки?

ќ.ƒ.: я считаю, что в данной ситуации ћедведев совершенно прав, что он констатировал концептуальную ошибку реформы, котора€ затевалась в 2001 году и вступила в силу в 2002-м. ќдним из авторов был јлександр ѕочинок, мой оппонент.

Ч ћы у него как раз сейчас и спросим. √осподин ѕочинок, а вы согласны с тем, что это была ошибка?

ј.ѕ.:  онечно, нет. Ќакопительна€ часть создала ровно столько об€зательств, сколько было получено денег. ј вот распределительна€ часть создала об€зательств гораздо больше, чем денег поступило в систему перед большим количеством людей. »менно поэтому и пришлось добавл€ть огромные средства федерального бюджета.

Ч ¬ы считаете, что ничего делать не надо с этой накопительной частью?

ј.ѕ.: Ќет, как раз делать надо. ≈сли вы хотите, чтобы работала накопительна€ система, вы должны изменить правила игры и ввести систему страховани€ такую же, как дл€ банков, она там сработала. ¬ы должны предложить нормальные механизмы инвестировани€. Ќе требовать, чтобы пенсионные фонды каждый год показывали доходность, хот€ должны быть длинные деньги. ¬ы должны разработать механизмы инвестировани€ этих же самых длинных денег. ¬ общем, сделать массу вещей, которую нужно было завершить еще почти дес€ть лет назад. » тогда механизм будет работать.

Ч я правильно вас понимаю, что отказыватьс€ не надо?

ј.ѕ.: ƒа, конечно, не надо. я прошу прощени€, вьетнамцы тоже, из анекдота которые, не насто€щие, насто€щие-то они молодцы, они закапывали картошку и на следующий день выкапывали, потому что есть очень хочетс€. Ћюбые инвестиции должны пройти весь цикл. —ейчас мы говорим: "¬от, в 2023 году ничего не получитс€". ƒавайте подождем 2023-го. Ќа самом деле, еще раз подчеркиваю, больше об€зательств, чем приходит денег в накопительную систему, все равно не возникает, разбалансировать нельз€.

Ч √оспожа ƒмитриева, вы что можете возразить на это?

ќ.ƒ.: ¬о-первых, возражаю не €, а возражают сами результаты. «а восемь лет инвестировани€ доходность по пенсионным накоплени€м составила 6,5%, при том, что инфл€ци€ Ч свыше 10%, а темпы роста экономики, то есть номинального ¬¬ѕ, Ч 20%. ѕри этом индексаци€ по страховому пенсионному капиталу, котора€ соответствовала росту экономики, хот€ была даже несколько меньше, составила 15%. Ёто говорит, что деньги в накопительной системе обесценились не только по отношению к росту экономики и средней заработной платы, но и обесценились еще по отношению к инфл€ции.

Ч ѕо вашему мнению, надо отказыватьс€ или нет?

ќ.ƒ.: Ѕезусловно. ѕотому что, во-первых, факты есть. ћожно было говорить такие слова, которые примерно такого же содержани€, как јлександр ѕочинок сейчас, дес€ть лет назад. ќн, в принципе, повтор€ет все то же самое. Ќо уже дес€ть лет-то показали, что эта система неэффективна.

Ч ј почему только дес€ть лет спуст€ признали эту ошибку? Ќе много ли времени прошло?

ќ.ƒ.: я считаю, что много. ѕотому что € была категорически против этой системы с самого начала и доказывала неэффективность накопительной системы тоже с самого начала.

ѕоэтому это действительно ошибка, и чем дольше она продлеваетс€, чем дольше не отмен€етс€ накопительный элемент или хот€ бы не переводитс€ в добровольность его выбора, тем больше обесценивание средств с одной стороны дл€ будущих пенсионеров, тем больше отнимаетс€ средств от выплаты текущих пенсий, и тем больше дефицит пенсионного фонда, который покрываетс€ из федерального бюджета.

ѕоэтому в выигрыше только финансовые посредники, которые каждый год имеют, сейчас уже 581 млрд. ѕоэтому, конечно, они будут доказывать, что нужно продлить все удовольствие до 2023 года, чтобы они каждый год имели в своем распор€жении по триллиону.

http://www.kommersant.ru/doc-y/2082901

то то слушает алсу
ј мы жарим колбасу!

Svetlana
#2 6 декабр€ 2012
ќтветить ÷итировать
мне лично без разницы: ошибка это была или не ошибка...в услови€х нашей экономики прогнозировать вообще ничего нельз€, на государство рассчитывать - тем более

вот кто-нибудь разбиралс€ и пон€л, как будет рассчитыватьс€ пенси€? (кто видел эти трехэтажные формулы, тот мен€ поймет )

что теперь будет с накопительной частью, которую некоторые перевели в Ќѕ‘?

что-то мне подсказывает, что наше правительство как всегда найдет гениальное решение: повысит пенсионный возраст, с расчетом на то, что население до выхода на заслуженный отдых доживать не будет. и тогда настанет золотой век ѕ‘–: отчислени€ будут идти непрерывным потоком, а пенсию выплачивать не надо

посеешь поступок - пожнешь характер

»нженер1
ћодератор
#3 6 декабр€ 2012
ќтветить ÷итировать
 ак сказали ’рюн ћоржовый и —тепан  апуста - дл€ ѕ‘– кошмар - это  ащей бессмертный с пенсионной книжкой

то то слушает алсу
ј мы жарим колбасу!

Maska–ад
#4 19 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
—бербанк сделает главную ставку на пенсионеров. ќни у нас самые надежные и платежеспособные заемщики. Ѕуду им кредиты выдавать. ј то их сейчас у них мало
:crazy:
за внука, за сына, за дочку...

»нженер1
ћодератор
#5 19 апрел€ 2013
ќтветить ÷итировать
ƒа уж... ” знакомой мама- пенсионер вз€ла кредит на какую то кровать дл€ внука под 100 тыр... и ведь не оспоришь.. бабка не признана недееспособной.
’от€ по самому факту вз€ти€ такого кредита можно идти к врачу, за справкой

то то слушает алсу
ј мы жарим колбасу!

Ќаталь€
#6 29 ма€ 2013
ќтветить ÷итировать

Maska–ад пишет:

—бербанк сделает главную ставку на пенсионеров. ќни у нас самые надежные и платежеспособные заемщики.

” мен€ соседка вс€ в кредитах и ведь дают :)

ѕерейти в раздел: |

урс ѕокупка ѕродажа ÷Ѕ –‘ от 14/09
USD 63,96 64,64 64,47 -0,72
EUR 70,91 71,64 71,53 -0,30
31 программа10 программ56 программ9 программ
’иты от банков
Ќовое на сайте