RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Получаем деньги за утерянный багаж

Получаем деньги за утерянный багаж

Отпуск, путешествия – мы мечтаем об этом весь год. И вот оно случилось. Но вместе с радостью принесло и огорчения. Мы попробовали смоделировать, к сожалению, довольно типичную ситуацию, связанную с отдыхом за рубежом, и попросили наших экспертов ее прокомментировать. Итак...

Мария слетала в отпуск в Испанию. На обратном пути в московском аэропорту ее багаж потеряли. Аэропорт признал факт потери и изъявил готовность оплатить стоимость багажа по принятым расценкам – три тысячи рублей (500 рублей за каждый потерянный килограмм). Между тем в чемодане у Марии, кроме прочего, лежали модный навороченный телефон, интернет-планшет и несколько дорогих авторских платьев из Испании. Общая стоимость потерянных вещей – около 60 тысяч рублей. Как Марии добиться компенсации всей утраченной суммы?

Уполномоченный представитель ЮА «Персона Грата» в Ярославле Андрей Воронин:

«Согласно ст. 796 ГК РФ ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа несет не аэропорт, а перевозчик. В рассматриваемом нами случае это авиакомпания. Марии сначала необходимо составить и предъявить претензию к авиакомпании, так как Гражданский кодекс предусматривает до предъявления иска обязательный претензионный порядок урегулирования спора.

Это также будет в дальнейшем полезно для Марии, потому что она в данном случае является еще и потребителем, чьи права были ущемлены. А следовательно, в случае отказа авиакомпании добровольно удовлетворить ее законные требования Мария согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Пленума ВС №17 от 28.06.2012 получит право требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда и взыскать в свою пользу штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения ответа в 30-дневный срок Мария может предъявить иск к авиакомпании. Срок исковой давности составляет один год. Проблема в том, что стоимость утерянного багажа Мария должна будет документально подтвердить в суде. И если с авторскими платьями, по моему мнению, сложностей не возникнет, так как они куплены на территории страны временного пребывания и чеки наверняка сохранились. А вот сам факт наличия телефона и планшета в чемодане подтвердить будет непросто. Остается надеяться, что Мария была не одна в этой поездке, и суд примет как доказательство свидетельские показания ее спутников».

Вячеслав Курилин, юрист общественной организации по защите прав потребителей «Советник»:

«Отношения в рассматриваемом случае нужно строить, исходя из Варшавской конвенции «Об урегулировании воздушных перевозок», поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 119 ВК РФ за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами РФ. Сумма компенсации зависит от того, отправляла Мария багаж с объявленной ценностью или без объявления его цены.

Если багаж отправлялся с объявленной ценностью, то в таком случае Мария должна получить компенсацию, равную той ценности, которую она объявила. Если, как это обычно бывает с пассажирами, Мария не объявляла ценность багажа, а сдала багажное место с определенным весом перевозчику, она, согласно Варшавской конвенции, имеет право на компенсацию, исходя из 250 франков за килограмм веса. При этом в случае утери багажа предел ответственности перевозчика принимается во внимание только общий вес места.

Суммы, указанные во франках, рассматриваются как относящиеся к валютной единице, состоящей из 65,5 мг золота пробы девятьсот тысячных. Эти суммы переводятся в любую национальную валюту в круглых цифрах. Можно посчитать, что согласно Конвенции за 1 килограмм багажа Мария может получить примерно 16 граммов золота в переводе в реальные денежные единицы. При современной стоимости золота, Мария могла бы рассчитывать на то, что все ее потери будут покрыты.

Но в международном праве, нормы которого применяется и в отношении российских граждан имеется дополнительное ограничение, прописанное в Резолюции 724 Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА, согласно которой ответственность за утерю багажа ограничена 20 долларами США за килограмм, если заранее в декларации не указана более высокая ценность и не уплачиваются дополнительные сборы. Вывод: в рассматриваемом случае, если багаж сдавался без объявления цены, получить дополнительную компенсацию от авиаперевозчика не удастся.

При этом нужно учитывать, что к данным отношениям применим ФЗ «О защите прав потребителей», в частности ст. 15З закона: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом и так далее) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Мария вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с авиаперевозчика компенсации морального вреда. Существует практика по данной категории споров, когда суды взыскивали по 50 тысяч рублей.

В завершение хочется дать несколько советов, чтобы подобные ситуации не возникали:

  • никогда не оставляйте документы, деньги и ценности в сдаваемом багаже;

  • если вы везете ценный багаж, необходимо заранее объявить о его ценности и оплатить дополнительный сбор;

  • багажные квитанции стоит хранить до момента получения и проверки сохранности вещей;

  • снимайте перед полетом с чемоданов все бирки, оставшиеся от предыдущих поездок;

  • снабдите багаж своими контактными данными – адреса, телефона и фамилии с именем на нем будет достаточно;

  • не покупайте черный чемодан – найти его сложнее всего, так как черных чемоданов миллионы, лучше всего яркие цвета и запоминающиеся детали, которые вы легко сможете описать при подаче заявления о пропаже багажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем