Бизнес Получаем декретные деньги полностью

Получаем декретные деньги полностью

Когда молодая семья ждет ребенка – это всегда праздник. Но это еще и дополнительные хлопоты, и дополнительные траты. У нашей героини появились проблемы с выплатой декретных. А ведь на счету каждая копейка. Мы попросили наших экспертов ей помочь.

Год назад Мария перешла на новую работу. Сейчас настало время идти в декрет. Для начисления декретных выплат нужны документы о заработке за последние два года. Но маленькое ООО, в котором Мария работала раньше, уже ликвидировано, а сотовый номер директора «не существует». Что делать Марии, чтобы получить свои законные декретные деньги?

Зоя Капралова, специалист Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: «В соответствии с частью 7.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя в связи с прекращением деятельности этого страхователя либо по иным причинам, нынешний страхователь, которому предстоит назначать и выплачивать пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В запросе необходимо указать просьбу о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Иными словами, Марии необходимо обратиться к своему нынешнему работодателю с заявлением о направлении запроса в Пенсионный фонд Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях у прошлого страхователя, деятельность которого прекращена в связи с ликвидацией.

Если Пенсионный фонд представил информацию об отсутствии сведений о заработной плате застрахованного лица, пособие по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из минимального размера оплаты труда».

Полина Иваненко, адвокат по трудовым спорам:

«Мария должна подать нынешнему работодателю (страховщику) заявление, в котором просит его направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. Работодатель обязан направить данный запрос. Ответ пенсионного фонда будет содержать размер зарплаты Марии с прошлого места работы, исходя из которого можно рассчитать средний заработок для исчисления декретных. Такие действия обусловлены законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Стоит отметить, что форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда России устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким образом, у Марии не должно возникнуть проблем с получение декретных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем