RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Платим кредит по украденной кредитке

Платим кредит по украденной кредитке

Украденный кошелек – это всегда неприятно. А если в кошельке кроме денег лежали документы или, к примеру, кредитные карточки, то это еще и проблемы. По традиции мы смоделировали подобную ситуацию для наших экспертов. Итак...

В супермаркете у вас вытащили кошелек. В кошельке, кроме незначительной суммы наличных, была и корпоративная пластиковая карта, на которую работодатель перечисляет вам зарплату. Завтра вам как раз должны перечислить деньги за прошедший месяц. Послезавтра наступает срок для очередного платежа по взятому ранее кредиту. Если вы заявите в банк о краже, карту заблокируют, зарплата вам не придет, и рассчитаться по кредиту в срок вы не сможете.

Эксперты 76.ru рекомендуют не волноваться.

Наталья Шевелева, руководитель по развитию офисных продаж ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк»

:

«Даже если карта украдена, вы можете не беспокоиться за свои деньги и обязательные платежи! Карту, действительно, нужно заблокировать, обратившись в банк лично или по телефону. В этом случае мошенник не сможет снять с карты наличные деньги или оплатить ею товары и услуги, то есть совершить по вашей карте какие-либо операции. Тем не менее, даже если карта заблокирована, зарплата на вашу карту будет перечислена вовремя. И платеж за кредит тоже будет списан в срок! Таким образом, ваши кредитные обязательства перед банком будут выполнены. И кредитная история будет в порядке.

Чтобы взамен утраченной карты получить новую, нужно прийти в офис банка и заказать перевыпуск карты. Стоимость услуги зависит от типа вашей карты и определяется тарифами. Срок перевыпуска у различных карт – тоже разный. Если это неименная карта моментального выпуска, то вы получите ее сразу. Для изготовления и доставки именной карты потребуется неделя. Банки, как правило, сами сообщают клиентам о готовности карты и приглашют в офис за ее получением.

Наш банк имеет очень большой опыт работы с предприятиями и организациями по зарплатным проектам. Среди наших клиентов – все бюджетники города, ярославские вузы, ряд заводов, множество коммерческих организаций. При такой массовости и при том, что услугой пользуются самые разные категории граждан, случаи утраты карт неизбежны. Поэтому прежде чем выдать нашим клиентам зарплатные карты, мы инструктируем их будущих владельцев. Главное правило, пожалуй, такое: не хранить информацию о пин-коде вместе с картой. Тогда ваши деньги останутся в сохранности, даже если карта будет потеряна или украдена!

Сегодня у банков есть очень интересные предложения по банковским картам. Например, получение повышенного процента на остаток средств на карте, скидки при расчете по карте, возвращение процента (cash back) от совершенных в течение месяца покупок по карте и так далее. Все это делается для того, чтобы клиенты поняли: карта – более безопасный, удобный и выгодный способ хранения средств и расчетов, нежели наличные деньги!»

Татьяна Головач, директор департамента банковских карт СКБ-банка

:

«В случае утраты карту нужно немедленно блокировать, чтобы злоумышленники не смогли ею воспользоваться. Для этого нужно позвонить в контакт-центр вашего банка – практически у всех банков он работает круглосуточно, и звонок бесплатный. Для выпуска новой карты следует обратиться в офис банка и написать заявление. Срок выпуска карты, как правило, не превышает 5-7 рабочих дней.

Для получения наличных можно либо оформить так называемую карту моментального выпуска (процедура занимает пять минут), либо через Интернет-банк перевести деньги со счета утраченной карты на счет до востребования и получить наличные через карту.

В описанной ситуации гашение кредита происходит со счета, и заблокированная карта в данном случае не помеха автоматическому списанию средств. Также заблокированная карта не помешает сделать перечисления со счета через систему дистанционного банковского обслуживания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем