Бизнес Закрываем кредитку без штрафов

Закрываем кредитку без штрафов

По числу пластиковых карт на руках у населения Россия стремительно догоняет развитые страны. Уже не только крутые москвичи, но и обычные ярославцы привычно достают пластик в ресторане, магазине и на заправке. Многие имеют несколько карт на руках или предпочитают менять карточки различных банков, выбирая наиболее приемлемые для себя условия. Мало кто задумывается, что при этом можно нарваться на штрафы. Вот вполне типичная ситуация. Вы оформили кредитную карту в банке, с полгода попользовались ею. Потом поняли, что условия вас не устраивают, погасили все задолженности и забыли о ней. Через год вам приходит смс, в которой говорится, что вы должны банку 1500 рублей. Оказывается, банк перевыпустил вам карту и теперь требует оплаты. О том, как не попасть на деньги и что нужно знать, прежде чем активировать кредитную карту, рассказывают эксперты 76.ru.

Светлана Чижова, председатель межрегиональной общественной организации потребителей «Финпотребсоюз»

:

«Банковская карта – это такой же банковский продукт, как и любой другой. Поэтому условия пользования картой должны быть изложены в договоре, который, в свою очередь, должен быть подписан двумя сторонами. Поэтому прежде чем платить, необходимо изучить договор на предмет условий по перевыпуску карты.

Банки ведут разную политику по отношению к перевыпуску кредитных карт. Одни финансовые учреждения присылают платежный документ по почте заказным письмом, другие – возлагают ответственность на клиента и вовсе не извещают клиента о том, что он должен платить. Поэтому нужно следить за сроком действия карты. Также желательно посетить банк и написать заявление на выдачу новой кредитки, а после перевыпуска кредитной карты забрать ее самостоятельно.

В случае если вы решили заблокировать кредитную карту и не пользоваться ей в дальнейшем, необходимо обратиться в банк с заявлением о блокировке карты и закрытии счета. Следует знать, что даже если физическое лицо не использует кредитку, то в момент окончания срока ее действия банк может перевыпустить карту, не спрашивая согласия клиента. Даже если заемщик не заберет кредитку в банке, с ее счета будет снята сумма за перевыпуск, за годовое обслуживание и так далее. Таким образом, даже если клиент не заберет из банка кредитку и не будет ею пользоваться, на ней образуется задолженность, а если она не будет погашена в срок, также будут начисляться проценты и пеня.

Кредитная карта является собственностью заемщика, поэтому необходимо ответственно относиться к ней, читать кредитный договор перед тем, как ставить свою подпись, чтобы избежать финансовых проблем. Особенно аккуратно стоит относиться к тем кредиткам, которые пришли вам по почте. У некоторых банков существует практика рассылать кредитные карты, не прилагая к ним никаких юридических документов. Активировав такую кредитку, вы автоматически соглашаетесь пользоваться ею на условиях банка, даже если вы о них не проинформированы или проинформированы недостаточно. Поэтому, прежде чем активировать такую карту, стоит зайти в банк и подписать договор, в котором должны быть описаны все условия, на которых вы можете пользоваться данным банковским продуктом.

Антон Сергунов, директор по картам банка Хоум Кредит

:

«Действительно, большинство банков автоматически перевыпускают кредитную карту на новый срок: некоторые извещают об этом клиента, некоторые нет. Как правило, автоматический перевыпуск происходит в случае, если по текущей карте были зафиксированы операции, совершенные клиентом (т.е. клиент пользовался картой).

Что сделать в этой неприятной ситуации? Во-первых, всегда читайте договор и условия любого банковского продукта и услуги, которую вы оформляете, – все условия четко прописаны, и для вас они не станут неприятным сюрпризом.

Во-вторых, в данном случае лучше оплатить возникшую задолженность и написать претензию: фактически услуга вам не оказывалась и картой вы не пользовались. При этом комиссия, о которой идет речь, скорее всего, обозначена как «Годовая комиссия за обслуживание карты или счета». В претензии обязательно укажите, что вы не пользовались картой и не согласны с суммой начисленной комиссии, в таком случае вы избежите следующего неприятного факта – возникновения просрочки. В случае удовлетворения претензии (а здесь шансы велики) вам вернут эту сумму.

В-третьих, напишите заявление о закрытии карты и расторжении договора. Только после этого банк перестанет обслуживать вас по данному продукту. По-хорошему это заявление необходимо было написать ранее, когда вы решили не пользоваться банковским продуктом, – кредитная организация не может самостоятельно прекратить предоставление услуги или закрыть счет без данного заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем