Бизнес Экономика Возвращаем свои деньги

Возвращаем свои деньги

«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», – гласит древняя китайская мудрость. Применительно к деньгам – не дай вдвойне, ибо уже на нашей с вами памяти вклады, в отличие от рукописей, «горели» еще как. И сегодня всякий раз, услышав в теленовостях о банкротстве того или иного банка, у вкладчиков отнюдь не сладко замирает сердце.

Итак, на срочном банковском депозите у вас лежала довольно приличная сумма. Внезапно вы слышите, что «ваш» банк обанкротился. Что делать, чтобы получить застрахованный вклад? Как быстро вы сможете вернуть свои деньги? Будут ли начислены проценты и за какой срок? Все эти вопросы мы адресовали нашим экспертам.

Андрей Сергеев, руководитель представительства в УрФО «Агентство по страхованию вкладов»: «Для начала нужно понять, что действительно произошло с банком. Первым шагом к банкротству банка является отзыв у него лицензии на осуществление банковских операций. Данное событие является страховым случаем и позволяет Агентству по страхованию вкладов начать выплату страховки вкладчикам такого банка. Для того, чтобы удостовериться, отозвана у банка лицензия или нет, можно посетить сайт Банка России или сайт Агентства по страхованию вкладов.

Если у банка отозвана лицензия, то нужно дождаться объявления Агентства по страхованию вкладов (появление информации удобно отслеживать на сайте Asv.org.ru) о том, куда и в какое время можно подходить за получением денег. Выплаты АСВ начинает не позднее чем через две недели после отзыва лицензии. Для получения денег необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, и оформить заявление о выплате страховки. Выплата производится в течение трех дней со дня представления вкладчиком всех необходимых документов, как правило, деньги выдаются в день обращения.

Проценты по вкладу тоже застрахованы. Они начисляются по день, предшествующий отзыву лицензии. Начисленные проценты присоединяются к сумме вклада, и страховка выплачивается по вкладу с учетом начисленных и причисленных процентов. Отмечу, что в период с момента отзыва у банка лицензии до момента получения страховки по вкладу проценты уже не начисляются.

Максимальный размер страхового возмещения в настоящее время установлен на уровне 700 тысяч рублей. Для того, чтобы быть уверенным в получении не только вклада, но и процентов по нему, целесообразно размещать в банке чуть меньшую сумму, чтобы с уже начисленными процентами она не превышала 700 тысяч рублей.

Если сумма вклада настолько «приличная», что превышает сумму выплаченной страховки, то оставшиеся деньги можно будет получить только в процессе ликвидации банка. Для этого нужно предъявить требование о возврате оставшейся суммы. Если решение о признании банка банкротом и его ликвидации судом еще не принято, то такое требование можно направить временной администрации по управлению банком.

Адрес для направления требования и его форму можно посмотреть на сайте банка в сети Интернет, либо уточнить в офисах банка, где должно быть размещено соответствующее объявление. После признания банка банкротом (или принятия решения о его принудительной ликвидации) требование необходимо направить конкурсному управляющему или ликвидатору, которым является АСВ. Форма требования и адрес для его направления размещаются на сайте агентства. Надо обратить внимание на своевременность предъявления требований и на полноту представляемых одновременно с требованием документов. Данная информация также содержится в объявлениях на сайте агентства.

Срок расчета с кредиторами, в том числе вкладчиками, в процессе ликвидации зависит от состояния дел в конкретном банке. Дело в том, что такие выплаты осуществляются из конкурсной массы, которая формируется из имущества должника путем взыскания кредитов, продажи имущества и так далее. При наличии средств, достаточных для частичного или полного расчета с кредиторами, Агентство по страхованию вкладов публикует информацию о порядке расчетов и перечисляет деньги кредиторам, в том числе вкладчикам, по реквизитам, указанным ими при предъявлении требования. Такая информация обязательно публикуется на сайте агентства».

Наталья Смирнова, р

уководитель департамента персонального финансового планирования финансовой группы БКС: «Прежде всего, информацию о банкротстве надо перепроверить. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) всегда публикует в прессе и вывешивает в банке специальное сообщение о произошедшем. В сообщении будут указаны места, куда должен обратиться вкладчик с заявлением о получении страховки. Как правило, это будут банки, работающие поблизости. Если вдруг вы не сможете добраться до банка, заявление можно отправить по почте в порядке, указанном в сообщении. Выплаты вы также можете получить почтовым переводом.

Страховое возмещение (до 700 тысяч рублей) в рамках АСВ выплачивается вкладчику в течение трех дней со дня представления вкладчиком в агентство необходимых документов (заявление по специальной форме, а также документ, удостоверяющий личность), но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов).

Что касается процентов по вкладу, то они также попадают под защиту АСВ, и вы также их получите, если сумма на вкладе вместе с процентами не превышает 700 тысяч рублей. Вы получите проценты, начисленные на вклад к моменту отзыва у банка лицензии.

Например, вкладчик разместил 01.07.2012 сумму в размере 50 000 рублей на вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации, то есть причисления к основному счету вклада и последующему начислению на них процентов.

Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая, к 02.11.2012 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 рубля, в том числе: 50 000 рублей – по основной сумме вклада; 1260,27 рубля – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 рубля – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.

Все детали по системе страхования вкладов всегда можно получить на официальном сайте АСВ».

Фото: Фото с сайта Inoculousgames.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем