Бизнес Ярославские предприниматели: власть, услышь нас, мы умираем!

Ярославские предприниматели: власть, услышь нас, мы умираем!

В Ярославле состоялся митинг предпринимателей. Они протестуют против решений муниципалитета о повышении единого налога на вмененный доход, мэрии – о повышении арендной платы и против сноса временных сооружений на территории областного центра.

На площади Юности, несмотря на мороз собралось около четырехсот человек. Все они владельцы малых предприятий и индивидуальные предприниматели. Многие члены общественных организаций, защищающих интересы малого и среднего предпринимательства – регионального отделения «Опоры России» и Ярославского движения предпринимателей и налогоплательщиков. Как это ни удивительно, митингующих поддержали некоторые депутаты муниципалитета, принявшего непопулярные решения.

Предприниматели говорили о том, что столь масштабное и комплексное повышение различных налогов и сборов либо убьет бизнес, либо заставит его в разы увеличить цены на услуги и товары, которые покупают совсем небогатые простые ярославцы. Многие участники вспоминали, что нынешний мэр победил на выборах в том числе под лозунгом поддержки малого и среднего бизнеса, однако с первых шагов начал принимать экономически необоснованные решения. Более того, как отмечали участники митинга, ряд решений уже признан незаконными, однако они до сих пор не отменены.

Впервые за много лет резкое повышение налогов принято без консультаций с бизнес-сообществом. Одна из самых больших претензий владельцев предприятий, что многих из них повышение коснулось сразу по многим позициям, и это уводит бизнес в зону нерентабельности. А значит мэрия не добьется того эффекта, на который рассчитывает. Вместо латания дыр в бюджете, она получит ухудшение собираемости налогов и, в конечном итоге, снижение поступлений.

Конкретные предложения предпринимателей изложены в резолюции, которую подписали участники митинга. О том, что заставило предпринимателей организовать акцию протеста, в «Комментарии дня».

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем