Бизнес Как сделать, чтобы хватало денег на мечты?

Как сделать, чтобы хватало денег на мечты?

В последнее время мы все чаще слышим высказывание о том, что каждому гражданину необходимо выстраивать свой личный финансовый план на всю жизнь. Однако что в первую очередь необходимо предпринять человеку, который собирается составить личный финансовый план?

При выстраивании личной финансовой стратегии нужно: во-первых, определить для себя финансовую цель, которую хочется достичь; во-вторых, объективно оценить текущее финансовое состояние; в-третьих, определиться с последовательностью шагов, которые необходимо совершить, чтобы из текущего финансового состояния достичь финансовой цели. Безусловно, с течением времени меняются как финансовая цель и текущее финансовое состояние, так и происходит большое количество важных случайностей, оказывающих влияние на конечный финансовый результат. В связи с этим личную финансовую стратегию следует формировать в нескольких сценариях (оптимистичный, пессимистичный, реалистичный) и регулярно (ежегодно) пересматривать ее в течение всей жизни. Однако основы ее построения могут оставаться неизменными, хотя здесь тоже многое зависит от индивидуального финансового просвещения.

Финансовую цель следует определять конкретно и измеримо с временным периодом. Иными словами, понимать что, сколько и к какому периоду времени хочется достичь. Для определения главной цели на ближайшую перспективу можно использовать вопросы-ответы относительно роли денег и финансовой независимости в своей жизни.

От чего же все-таки зависит выстраивание личной стратегии финансового поведения? Чтобы выстроить индивидуальный финансовый план для достижения цели, нужно отталкиваться от себя, своих характерных черт, сильных и слабых сторон, отношения к риску, уровня финансовых знаний, самодисциплины. Ключевую роль в составлении индивидуального финансового плана, который не должен зависеть от состояния экономики, играет механизм принятий решения или выбор принципов и убеждений, на которых будет основана стратегия. Иными словами, образ мышления, убеждения, принципы определяют принимаемые решения, которые побуждают соответствующие действия и приводят к ожидаемому результату. Поэтому стоит определиться – менять ли свои принципы и убеждения, с целью принятия соответствующих решений для достижения результата.

Долгосрочный личный финансовый план включает определение на конкретный период времени четырех основных моментов:

  • постоянных трат и сбережений на стиль жизни;

  • инвестиций и активов, которые создают стиль жизни и требуют расходов;

  • инвестиций и активов, которые приносят пассивный доход;

  • финансового результата.

Под активами в данном случае подразумевается все то, чем вы обладаете на сегодняшний день. Активы могут как приносить доход (это банковские счета, рентная недвижимость, ценные бумаги, бизнес и др.), так и нет (квартира, автомобиль, гараж).

Практика показывает, что можно значительно сократить свои расходы (в некоторых случаях до 30%), практически не изменяя при этом качество жизни. Для этого необходимо регулярно осуществлять мониторинг личных расходов. Однако в любом случае 10–15% получаемого дохода целесообразно переводить в накопления и инвестирование. Деньги должны работать, поэтому необходимо их грамотно и эффективно распределить между различными видами инвестиционных инструментов, исходя из индивидуальных целей, возможностей и отношения к рискам. И не стоит подходить ограниченно к инвестиционным инструментам, понимая под ними только, например, банковские вклады.

Инвестирование – это процесс гораздо более многогранный. Это вложение денежных средств в разнообразные активы, которые имеют с течением времени тенденцию к росту их стоимости (например, акции, облигации, паи и др.) Накапливая опыт в инвестиционной практике, можно в дальнейшем находить все больше таких активов и, что самое главное, с достаточно большей степенью вероятности правильно прогнозировать поведение их стоимости. Обязательным условием финансового благополучия является регулярная работа, а при возможности – дополнительная подработка или развитие своего дела. Также стоит уделить должное внимание созданию личного резервного фонда на вероятные непредвиденные расходы (болезнь, поломка машины, рождение ребенка и т.п.).

Здесь отдельно стоит отметить возможности страховых продуктов для индивидуального финансового благополучия. Например, каско поможет защитить автомобиль от ущерба и угона; страхование жилья – от ущерба вследствие пожара, кражи, потопа; полис дополнительного медицинского страхования – от болезней и т.д. Как говорится, «страхование опасных для индивидуального финансового плана рисков – это тот самый зонтик, который не даст намокнуть парусам личных надежд на пути к финансовой независимости». Немаловажным является формирование личной финансовой отчетности, которая позволяет увидеть реальный финансовый результат и понять, насколько приблизилось достижение поставленной цели.

Если рассматривать возможные виды личных финансовых стратегий, то условно можно выделить пять стратегий в рамках двух направлений.

  • первое направление – деньги управляют человеком: стратегия 1 – зарабатываю и трачу все + потребительские кредиты и долги; стратегия 2 – зарабатываю и трачу все. Результатом стратегий в рамках первого направления являются бедность и финансовая зависимость = управляю суммой, равной государственному пенсионному обеспечению;

  • второе направление – человек управляет деньгами: стратегия 3 – формирую резервный фонд с целью обеспечения финансовой защиты; стратегия 4 – формирую пассивный доход с целью обеспечения финансовой безопасности; стратегия 5 – формирую пассивный доход с целью обеспечения финансовой независимости.

Есть несколько принципов построения и реализации личной финансовой стратегии. Во-первых, следует записывать все свои доходы и расходы. Можно использовать как простую тетрадь, так и специальную компьютерную программу; не позволять тратить больше планируемой суммы, без вынужденных причин. Во-вторых, следует быть грамотным потребителем. Это значит, что нужно планировать все свои траты; ходить за покупками сытым, со списком покупок, с небольшим запасом денег сверх трат по списку, проверять срок годности, производителя и состав товаров и продуктов, знать свои права как потребителя товаров и услуг и уметь пользоваться ими. В-третьих, следует создать подушку финансовой безопасности для всей семьи: наличные деньги дома в форме неприкосновенного запаса (половина месячного дохода семьи); деньги в коммерческом банке (три–шесть месячных доходов семьи); страхование жизни и здоровья «основного добытчика» в семье).

Мечтайте – мечты сбываются! Мечтайте конкретно и детально – тем самым вы программируете свое подсознание на достижение своей мечты. И следует обязательно помнить – финансово грамотный человек всегда соизмеряет свои потребности со своими возможностями.

Сотрудник Центра финансовой грамотности Волгоградского государственного университета Дмитрий ШОР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем