RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Рост доходов ярославцев сегодня – догоняющий

Рост доходов ярославцев сегодня – догоняющий

Повысить уровень жизни населения – лозунг практически любого политика и задача любого экономиста. Но зачастую это просто слова. В Ярославской области правительство поставило перед собой конкретную цель – к 2025 году войти в десятку регионов с самым высоким уровнем жизни. Одновременно с этим область должна резко повысить валовой региональный продукт и занять место в двадцатке лучших по этому показателю.

На мой взгляд, очень важно, что такие амбициозные и вместе с тем конкретные цели поставлены. Это позволяет сосредоточенно идти к ним. Может быть, по пути придется корректировать стратегию из-за мировой экономической конъюнктуры или положения дел в нашей стране. Это уже, что называется, не суть. Главное, что власти точно знают, куда идти и чего добиваться.

Сейчас стратегия социально-экономического развития проходит общественное обсуждение, и, на мой взгляд, такое вовлечение в решение глобальных задач большого количества специалистов и просто жителей – это тоже положительный момент. И все же все будет зависеть от конкретных шагов, которые как раз сейчас и вырабатываются. Для того, чтобы их начать делать очень важно посмотреть, а каково же положение Ярославской области на экономической карте России, какие процессы, положительные или отрицательные, в ней происходят. Это тем более уместно, что сегодня любой регион живет в условиях зависимости от глобальной экономики. Есть такая притча, что взмах крыльев бабочки в Бразилии может вызвать ураган где-нибудь во Флориде. Так это как раз про нашу экономику сегодняшнего дня.

Что касается дел в Ярославской области, то она наиболее подвержена рискам и вызовам нынешнего положения дел в стране в целом. Темпы экономического роста в России замедлились. Это гораздо в большей степени бьет по обрабатывающим отраслям, чем по сырьевым. А в ярославском регионе преобладают как раз такие производства, например машиностроение и нефтехимия. После резкого взлета инвестиционной активности в прошлые год–два денежные вливания в край стали уменьшаться.

Положительным является тот факт, что в этом году резко, на 25 процентов, возрос уровень доходов ярославцев. В том числе и реальных доходов, за минусом инфляции. Раньше жители области по уровню жизни серьезно отставали от среднедушевых показателей по России, от соседних областей. Поэтому мне кажется, что нынешний рост обусловлен скорее эффектом низкой базы и вскоре он начнет замедляться. Хотя сам по себе он очень важен и не может не сказаться положительно на экономических показателях края.

Особенностью региональной экономики является крайне низкий уровень безработицы. Это и хорошо, и плохо одновременно. Сейчас этот показатель колеблется в районе одного–двух процентов. Скорее стоит говорить о недостатке трудовых ресурсов, особенно квалифицированных. Отсутствие конкуренции на рынке труда приводит к удорожанию рабочей силы, а также рождает проблемы у тех инвесторов, которые готовы создавать на территории области новые предприятия.

С другой стороны, резкий рост доходов плохо соотносится с ростом производительности труда на производствах. Она растет куда медленнее, чем доходы. Так долго продолжаться не может, а значит рост скоро прекратится. И тут низкая безработица может сыграть свою положительную роль. Дефицит трудовых ресурсов неизбежно приведет к их более эффективному использованию. Собственники предприятий просто вынуждены будут модернизировать свои производства, внедрять новые более современные технологии, где используется меньше ручного труда. Это, в свою очередь, потребует привлечения высококвалифицированных и соответственно высокооплачиваемых специалистов. Таким образом, это один из путей, чтобы превратить догоняющий рост уровня жизни населения Ярославской области в устойчивый.

Дмитрий ТАРАСОВ, начальник отдела прогнозирования и анализа департамента стратегии и развития Сбербанка
Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем