RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

748мм 100%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Новый глава Центробанка – «тихоня с комплексом отличницы»?

Новый глава Центробанка – «тихоня с комплексом отличницы»?

В марте президент предложил на пост председателя Центрального банка Эльвиру Набиуллину, экс-министра экономического развития, а ныне – своего советника. После кратких консультаций Госдума утвердила ее кандидатуру. И вчера на пленарном заседании Госдумы она была назначена новым председателем Банка России, правда, к новым обязанностям приступит только 24 июня.

В узких банковских кругах кандидатура Эльвиры Сахипзадовны вызывала некоторые сомнения и противоречия. Ну, во-первых, женщина. После ярких, харизматичных, уверенных в себе и правильности своего мнения мужчин эта похожая на школьную учительницу женщина, голос которой не каждый вспомнит, не казалась достойной альтернативой. Во-вторых, не из банковской тусовки, правил игры не знает, персоналии не знакомы, да и внутренняя специфика – только для посвященных, а она не из их числа. Ну и в-третьих, слухи, которые окружали ее, очень тревожащие. Например, говорили, что тихая восточная женщина с плохо произносимым отчеством не раз заставляла напрячься членов федерального правительства, требуя от них жесткого соблюдения сроков и заявленных бюджетов, проверяя поручения президента. Один из высокопоставленных чиновников с удивлением в голосе рассказывал, что «в этой хорошенькой головке хранятся все цифры федерального бюджета, и она легко оперирует ими в дискуссиях и переговорах».

Когда никому не известная Эльвира Набиуллина стала министром экономического развития, дотошные журналисты перетрясли учителей уфимской школы, которую она оканчивала. Они и рассказали, что новый министр – законченная отличница, математику у нее списывал весь класс, с мальчиками не встречалась, по танцулькам не бегала, а вот в музыкалке училась, как и в школе, только на пятерки. Приговор общества был суров – «ботанка с комплексом отличницы», да еще и «непубличная». После работы Эльвиры Сахипзадовны в правительстве слухи поуспокоились. Последовательность, аккуратность в работе и отсутствие громких скандалов показали, что женщина-руководитель может отстроить работу «математического» министерства так, что позавидует любой мужчина.

Поэтому при назначении ее председателем Центробанка общественность в домыслах и высказываниях стала значительно осторожнее. Все с нетерпением ждали программного выступления и первых шагов. Госпожа Набиуллина оказалась верна себе. Краткий экскурс в ситуацию, описание основных вызовов и проблем системы, совет обратить внимание на кредитование малого и среднего бизнеса, который звучал в ее речи еще в бытность министром экономики.

«Острожная», – так характеризовали речь в банковском сообществе. «Этим и хороша», – прокомментировали опытные коллеги. Здоровый консерватизм, знание ситуации и умение связать возможности отрасли и потребности экономики огромной страны, переживающей непростой период стагнации, – необходимые качества для руководителя надзорного органа для кредитных организаций и стопроцентно присущие вновь назначенному председателю Центробанка.

С 3 апреля ставки по кредитам под залог ценных бумаг на срок от трех месяцев снижены на 0,25 процентного пункта. В итоге ставка по кредитам на три месяца составит 6,75%, шесть месяцев – 7,25%, год – 7,75% годовых. Эксперты обсуждают возможности снижения ставки рефинансирования до двух пунктов для того, чтобы разогреть кредитный рынок, предполагают, что в ближайшее время будут снижены и ключевые процентные ставки – однодневного и недельного репо, ожидают смягчения монетарной политики. Эльвира Сахипзадовна пока не торопится. Взвешенная политика, навык взаимодействия с разными группами, учет их интересов и жесткое отстаивание собственной точки зрения, если есть уверенность, что это единственной верный вариант – вот стратегия работы и принятия решений нового председателя Банка России. А еще – абсолютная логичность и предсказуемость для тех, кто хорошо разбирается в вопросе и может понять, зачем принимаются те или иные решения.

Ну и нельзя не сказать о ее работоспособности. Умение сосредотачиваться, собираться даже после длительных трудоемких процессов, усидчивость и чувство долга отмечали еще учителя уфимской школы, которую оканчивала Эльвира Набиуллина. Сегодня именно такие личные качества необходимы, чтобы отстроить финансовые процессы в стране в состоянии стагнации – периоде, которого не было очень давно и не существует опыта его проживания в условиях рыночной экономики.

Остается только пожелать госпоже Набиуллиной удачи, а терпения и компетентности ей не занимать, поэтому за кредитные организации и монетарную политику в России можно не переживать.

Юлия КУЛЬЧИЦКАЯ, директор агентства маркетинговых решений МАКГрупп
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем