Бизнес Экономика Россиян тревожат кризис и война

Россиян тревожат кризис и война

Перспектива новых санкций волнует россиян все меньше. В январе этого года главные людские тревоги были связаны с развивающимся кризисом и накаленной ситуацией на Украине, выяснили в исследовательской компании Synovate Comcon. Доля переживающих из-за экономической нестабильности продолжает расти и приближается к пику кризисных показателей 2009 года. При этом чаще всего россиян тревожат подорожание товаров, резкое падение рубля и проблемы с зарплатой.

Основным показателем экономического кризиса этого года прежде всего является рост цен. Сильнее всего подорожали продукты питания, цифровая и бытовая техника, электроника, лекарства и бензин. Хуже, чем в разгар прошлого кризиса, обстоят дела и с доступностью продуктов на полках магазинов.

На фоне сокращения зарплат и премий потребители продолжают урезать свои расходы. Почти четверть россиян запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. Как и в конце прошлого года, потребители продолжают вкладывать накопления в крупные покупки – технику, мебель и товары длительного пользования. Из-за повышения банковских ставок возросла доля тех, кто отказался в начале 2015 года от идеи взять кредит.

Однако несмотря на фиксируемое снижение зарплат, ожидания россиян относительно будущих доходов оптимистичны, отмечают в Synovate Comcon. Так, большинство опрошенных полагают, что их финансовые возможности в будущем увеличатся или останутся на том же уровне. Негативно настроены только 17% сограждан.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем