Бизнес Экономика Ставки по кредитам станут прозрачнее

Ставки по кредитам станут прозрачнее

Нередко люди берут кредит спонтанно, необдуманно, не оценив реальной процентной ставки. И причиной тому заманчивые предложения в банках и магазинах, когда клиенту обещают кредит всего под 10%, а на деле оказывается, что со страховками и комиссиями выходят все 25%, а то и больше.

Законодатели решили навести порядок в потребительском кредитовании и умерить аппетиты банкиров. Теперь реальную процентную ставку клиент сможет найти не на последней странице, а на первой в верхнем углу, причем использование мелкого шрифта будет запрещено. Эти изменения указаны в федеральном законе о потребительском кредите, который вступил в силу сегодня, 1 июля.

В правом верхнем углу первой страницы в крупной квадратной информационной рамке будет прописана полная стоимость потребительского кредита, включающая в себя сумму основного долга, процентов, подлежащих выплате, иные обязательные платежи, в том числе плату за выпуск и обслуживание пластиковой карты, страховку.

Перед тем как взять кредит, заемщик будет иметь возможность согласовать по договору одну окончательную и «прозрачную» процентную ставку, изменить которую банк уже не сможет.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем