Бизнес Экономика Россияне доверили банкам 16 триллионов рублей

Россияне доверили банкам 16 триллионов рублей

Несмотря на снижение ставок по вкладам, сберегательная активность россиян не только не снижается, но и растет, констатируют эксперты Агентства по страхованию вкладов. По итогам третьего квартала вклады населения в банках составили 15,95 трлн рублей. По прогнозам агентства, такая тенденция продолжится до конца года, а сумма депозитов физических лиц вырастет до 17,1–17,4 трлн руб.

Большую часть средств россияне хранят в рублях (81,5%) и на срочных депозитах до года (63,3%). Фаворитами роста остаются вклады свыше страхового покрытия. «В третьем квартале 2013 года наиболее быстрыми темпами росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тысяч до одного миллиона рублей и свыше одного миллиона рублей – на 5,7 и 4,9% по объему вкладов и на 5,8 и 4,3% по количеству открытых счетов соответственно. Тем самым, как и в начале года, рост рынка происходил преимущественно среди вкладов, превышающих размер страхового возмещения», – констатируют аналитики. Менее 2% роста показали вклады от 400 до 700 тысяч рублей, а небольшие вклады даже показали отрицательную динамику.

Добавим, что сумма страхового возмещения по вкладам на сегодняшний день составляет 700 тысяч рублей. Долгожданный законопроект о повышении этой суммы до миллиона снова получил отсрочку, теперь уже до весны следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем