Бизнес Пять способов сберечь свое имущество

Пять способов сберечь свое имущество

С наступлением холодов дачники покидают свои загородные дома, которые зачастую становятся объектом наживы для воров. Но не только для дачников, а и для всех жителей города тема сохранности своего имущества всегда актуальна. В условиях кризиса и нестабильной экономической ситуации вопрос защиты ценностей и недвижимости встает наиболее остро. Именно поэтому сегодня в нашем обзорном материале – тема защиты от краж. Как это сделать, расскажут наши эксперты – ведущие компании на рынке банковских, страховых услуг и систем безопасности.

Конечно, первое, что приходит в голову при мысли о защите своей квартиры от взлома – установка хорошей сигнализации. Эту услугу предлагают десятки охранных агентств, и, чтобы не оказаться у разграбленного жилища, эксперты рекомендуют подходить к выбору с особой придирчивостью.

«Прежде всего стоит поинтересоваться историей и репутацией охранной фирмы, числом клиентов, посетить ее офис. Не лишним будет выяснить, сколько экипажей патрулирует город. Очевидно, что пять экипажей на город – это несерьезный подход к делу. – рекомендует специалист компании «Дельта–Ярославль». – Выясните, как они экипированы, есть ли у специалистов агентства разрешение на ношение боевого оружия. Кроме того крайне важно уточнить, готово ли охранное агентство взять на себя материальную ответственность за сохранность доверенного имущества».

В договоре должно быть указано четкое время прибытия экипажа на место после срабатывания датчика. Обычно это 8–10 минут для города и до 15 минут для коттеджных поселков. Не должно быть туманных формулировок «в кратчайшие сроки», «незамедлительно». Если наряд приезжает позже, агентство должно компенсировать причиненный ущерб до 120 тысяч рублей. По словам специалистов «Дельта–Ярославль», стоимость установки охранной сигнализации на квартиру обойдется примерно в 13 900 рублей, абонентская плата 500–600 рублей в месяц, в зависимости от выбранных опций.

Каждый домушник знает, что советские граждане привыкли хранить деньги и драгоценности под матрасом, в бельевом шкафу, в горшках с цветами и прочих укромных местах. Разумеется, такие «тайники» злоумышленники проверят в первую очередь. Кроме того дома ваше имущество не защищено от банального пожара, потерь при переезде и других нештатных ситуаций. Поэтому все, что вам дорого, лучше всего хранить в сейфовой ячейке.

«В этом случае человек получает гарантию сохранности своих накоплений за минимальную стоимость, не соизмеримую со стоимостью потери ценных бумаг или ювелирных украшений. Все ячейки размещены в труднодоступном помещении банка – депозитном хранилище. Оно оборудовано противопожарной и охранной сигнализацией. Попасть туда можно только с сотрудником банка, пройдя через ряд мер безопасности», – отмечает председатель правления «Кредпромбанка» Владимир Симонов.

Сдать на хранение разрешается любые незапрещенные предметы: деньги, ценные бумаги, украшения – в общем, все, что имеет для вас ценность. Арендовать ячейку можно на любой срок от одного дня до нескольких лет. Стоимость аренды будет зависеть от размера сейфа и сроков хранения. Чем дольше, тем дешевле, но в среднем от 300 до 1000 рублей в месяц. При этом каждому клиенту гарантируется полная конфиденциальность.

«Каждая ячейка закрывается на два разных ключа, один из которых постоянно находится у вас, второй хранится в банке. Открыть ячейку без вашего участия невозможно. Если только клиент не предоставит право открытия сейфа другому лицу на основании заверенной нотариусом доверенности, – добавляет Владимир Васильевич. – Когда вы работаете с сейфом, рядом может находиться только ответственный сотрудник банка. И, разумеется, мы не имеем права разглашать информацию об арендаторе третьим лицам, кроме как по решению суда. Все сотрудники, имеющие доступ к хранилищу, подписывают договор о неразглашении информации».

Универсальным способом сохранить наличность является банковский вклад. Правда, стопроцентную гарантию сохранности можно получить только на сумму до 700 тысяч, но это тоже немало. Кроме того, вложенные в банк деньги уже не лежат мертвым грузом, как под матрасом. Они работают и приносят вам доход. А выбрать вклад с подходящими условиями – несложно.

«К примеру, вклад по программе «Пенсионный доход» в нашем банке можно сделать от 500 рублей и постоянно его пополнять. А также ежемесячно получать проценты или, наоборот, в любой момент снять все средства, кроме минимальных 500 рублей, – рассказала начальник отдела по разработке и продвижению банковских продуктов ООО КБ «Конфидэнс Банк» Елена Плюта. – Похожие условия и у вклада «Реальные деньги», но минимальная сумма, которая принимается – от 1000 рублей. Получать проценты можно каждый месяц или, наоборот, накапливать их, закрыть вклад или пополнить на любую сумму можно также в любой момент с сохранением всех процентов, начисленных за полные календарные месяцы».

Таким образом, если вы хотите не просто сохранить сумму, но и приумножить ее, будет выгоднее сделать банковский вклад.

По данным Европейской банковской федерации, в странах Евросоюза налеты на банки совершаются каждые 90 минут. В России до такого разгула бандитизма, к счастью, пока не дошло, но надо быть начеку. Если вы не доверяете банковскому хранилищу, можно установить дома свой собственный сейф. Но для начала нужно определиться, что именно вы собираетесь в нем хранить.

«Выбор и назначение сейфов огромны. Есть взломостойкие, огнестойкие, оружейные, для магнитных носителей, депозитные, SMART-сейфы, – рассказывает директор компании «Феликс–Ярославль» Юлия Демина. – Все наши сейфы производятся по самым современным запатентованным технологиям с использованием закаленной стали; оснащены системой анкерного крепления к полу, при которой сила отрыва 70-килограммового сейфа составляет пять тонн! На сейфы собственного производства мы даем гарантию пять лет, сейфы экономкласса – два года, на электрические замки – один год.

Кстати, правильный монтаж сейфа очень важен, и пренебрегать его креплением не стоит. Была история, когда злоумышленники просверлили отверстие в полу этажом выше и с помощью подъемника изъяли сейф, который не был надежно закреплен».

Еще один критерий, который поможет вам определиться с выбором – стоимость того, что нужно сохранить. Оптимальным соотношением цены сейфа и содержащихся в нем предметов является пропорция 1 к 20. К примеру, если сейф стоит 1000 долларов, то в нем можно спокойно хранить 15–20 тысяч долларов. А вот сейф за 100–150 долларов просто не рассчитан на хранение больших сумм, зато может защитить важные бумаги от огня.

«Некоторые особо предприимчивые граждане приобретают сразу два сейфа, один из которых – «пустышка». Его задача – на какое-то время занять вора, тогда как все самое ценное хранится в другом, более скрытом и надежном сейфе, – отмечает Юлия Демина. – В том, что эта система работает, специалисты убеждались неоднократно. Порой дело доходит до настоящих курьезов: пытаясь открыть один из таких фейковых сейфов, злоумышленники так увлеклись процессом, что не заметили, как вернулись хозяева».

Как бы вы ни защищали свои ценности, предусмотреть все риски, которым подвергается имущество изо дня в день, просто невозможно. Поэтому универсальным способом защиты является страхование имущества, чтобы свести к минимуму ущерб от неприятного события, избежать которого мы не в силах.

«Застраховать можно как саму квартиру или дом, так и внутреннюю отделку, имущество в квартире. Есть различные программы страхования дачных домов, гаражей, бань, теплиц, вообще любых строений, расположенных на территории вашего участка, а также имущества, находящегося в дачном доме или коттедже», – поясняет главный бухгалтер ярославского филиала страховой компании «Югория» Татьяна Кряжева.

Кстати, застраховать жилище можно практически на любой срок. Например, на период отпуска или командировки. Или наоборот – приобрести страховой полис на дачный домик, чтобы защитить свое имущество в зимний период.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем