Бизнес Съездить в отпуск и не разориться

Съездить в отпуск и не разориться

18 июня в студии 76.ru состоялся круглый стол, посвященный новому туристическому сезону. Какие новые направления для путешествий актуальны в этом году, что выгоднее – горящий тур или раннее бронирование, как рационально пользоваться пластиковой картой за рубежом, чтобы избежать лишних комиссий и какая страховка необходима туристу? На эти и другие вопросы ответили наши эксперты – представители банков, турфирм и страховых компаний.

Главное отличие нынешнего сезона в том, что в этом году, конечно, очень популярен Крым. Сезон там длится с середины мая до середины сентября, а климат довольно мягкий. Правда, по цене отдых в Крыму не сильно отличается от заграницы.

«Изначально стоимость тура в Крым – 10–20 тысяч рублей на двоих, включая проживание и питание. Плюс проезд. Стоимость авиабилетов до Симферополя— от четырех тысяч рублей, но сейчас таких уже нет. Чтобы сэкономить на перелете, нужно покупать билеты месяца за три. На июнь-июль билеты уже по 8–12 тысяч на человека в одну сторону, – рассказала руководитель отдела продаж «Яр GLOBUS travel» Екатерина Конычева. – Дешевле ехать наземным транспортом до Анапы или Адлера. А дальше на пароме и автобусе по единому билету за 300 рублей».

В целом стоимость туров выросла по сравнению с прошлым годом на 10–12%. Прежде всего, конечно, из-за курса евро. Но в некоторых случаях на поездке можно сэкономить, используя различные бонусные и премиальные программы по пластиковым картам.

«К примеру, Росбанк выпускает кобрендовые карты совместно с компанией «Трансаэро». Их держатели могут участвовать в акциях, накапливать мили, получать билеты со скидкой или повышать класс авиаперелета. Для молодежи и студентов мы предлагаем кобрендовые карты Росбанк-ISIC и Росбанк-IYTC. Они являются одновременно и международным удостоверением путешественника и открывают доступ к бонусным программам и скидкам по всему миру: в акциях участвуют торговые сети, кафе и рестораны, учебные центры, авиаперевозчики, – комментирует директор по розничному бизнесу ярославской дирекции Росбанка Сергей Легеза. – А при оформлении карты Росбанк-Platinum клиент получает карту Priority Pass, позволяющую посещать бизнес-залы ожидания аэропортов более чем в 100 странах мира. Клиентам Росбанка, которые обслуживаются в рамках пакетов услуг «Золотой» и «Эксклюзивный», бесплатно оформляется страховка для выезжающих за границу. Таким образом Росбанк, в зависимости от потребностей клиента, может предложить широкий выбор банковских карт, позволяющих комфортно их использовать в повседневной жизни, а также в зарубежных поездках».

У многих банков есть также cash back карты, расплачиваясь которыми, вы получаете часть денег обратно.

«По нашей телефонной карте с каждой покупки начисляется 3% на мобильный телефон, независимо от страны. В поездках это очень удобно, поскольку получается довольно приличная сумма. Также есть топливная карта Лукойла – за каждые 50 рублей начисляется один бонус, на которые потом тоже можно заправиться. Это выгодно для автопутешественников, – говорит управляющий офисом банка «Уралсиб» в Ярославле Елена Солодовникова. – Для премиальных карт у нас есть услуга «консьерж». Находясь в любой стране, вы можете позвонить по единому телефону и попросить, например, купить два билета в оперу. Вам вышлют СМС с указанием цены и мест, и если вы согласны, просто оплачиваете покупку. Точно так же можно арендовать автомобиль, забронировать отель».

Ну, и кроме того, пластиковая карта для туриста гораздо удобнее и безопаснее. Нынче брать в отпуск наличные практически нет смысла. В любой стране мира, да и в Крыму тоже, в большинстве кафе и магазинов можно расплатиться «пластиком». Карту можно заблокировать, застраховать, перевыпустить. У наличных денег такой защиты нет. Правда, пластиковые карты тоже могут быть скомпрометированы. В Юго-Восточной Азии, к примеру, пользоваться картой опасно. Там очень часто и активно работают мошенники. Например, вы побывали в этом регионе, и где-то расплатились. А там стоял скиммер, считывающий пин-код. После этого деньги с вашей карты могут уйти в любой момент. Поэтому заграницей картой нужно пользоваться осторожно. Ни в коем случае не давайте куда-то уносить карту для оплаты, например, в ресторане. Она всегда должна находиться на ваших глазах, а лучше в руках.

И если страхование своих финансов – дело добровольное, то вот застраховать жизнь и здоровье, выезжая заграницу, придется в обязательном порядке. Правда, российские путешественники этого не любят и даже ссылаются на всякие суеверия, типа: «вот застрахуюсь и обязательно что-нибудь случится».

«Страховка от несчастного случая требуется во все визовые страны. Для Шенгена лимит ответственности – не меньше 30 тысяч евро. К примеру, если поехать в страны ЕС на 10 дней, примерная стоимость страховки для женщины 40 лет будет 36 евро, – пояснила главный бухгалтер Ярославского филиала ОАО ГСК «Югория» Татьяна Кряжева. – Но какие страховые случаи нужно покрыть, выбирает сам клиент, в зависимости от того, как часто и для чего он ездит за рубеж».

Однако руссо туристо на страховом полисе стараются сэкономить, взять самый дешевый, только для получения визы. На деле это грозит тем, что в самый нужный момент вы останетесь без помощи. Поэтому туристические компании в свои готовые предложения уже включают страховку для выезжающих за рубеж. Но, как правило, она содержит франшизу, которая начинается от 50 евро. Это та сумма, которую клиент должен оплатить сам, а если расходы будут больше – начнет действовать страховка. Обязательно уточните это при покупке пакетного предложения в турагентстве.

Стандартная страховка для выезжающих за рубеж включает медицинские расходы, транспортные расходы по медицинским показаниям, репатриацию умершего и досрочное возвращение детей и самого застрахованного на родину, если что-то случилось. Но, как правило, страховщики предлагают клиенту приобрести расширенную страховку. Это не очень дорого, и может здорово вас выручить.

«Совсем недавно был такой случай. Ярославец поехал в Таиланд, отказался от расширенного варианта полиса, оформил самый простой, за 10 евро. На отдыхе он взял в аренду мопед. Поскольку движение в Таиланде довольно сумбурное, ездят все как хотят, он задел машину. И хотя по факту он был не виноват, пришлось оплатить и поцарапанную машину и свой арендованный мопед, – рассказала руководитель Центра партнерских продаж Ярославского филиала СОАО «ВСК» Юлия Борзенко. – А всего-навсего нужен был человек, который бы понимал местный язык, мог объясниться и разобраться в ситуации. Такая услуга юридической помощи как раз и входит в расширенную страховку, которая стоит у нас всего 25 евро на 10 дней. Зато включает еще и стоматологическую помощь, и помощь при утере документов, визит родственника в чрезвычайной ситуации и расходы в случае поломки автомобиля, если клиент отправился заграницу на своем авто. И что еще очень важно для русских туристов, страховка будет действовать, даже если человек был пьян при наступлении страхового случая».

Практически все крупные страховые компании работают по сервисной системе. То есть, клиенту не нужно ничего оплачивать, чтобы потом получить возмещение. Страховые работают с сетью сервисных центров, через которые вам и будет оказываться помощь на месте.

«Никогда ничего не оплачивайте без благословения своей страховой. В любой стране мира на вас могут попытаться нажиться. Выписать ненужные лекарства или обследования, получить деньги и с вас, и со страховой, – предупреждает зам регионального директора по продажам Северо-Западной региональной дирекции ГСК «Югория» Алексей Фролов. – Поэтому по любому поводу связывайтесь со своей страховой и согласовывайте все манипуляции. В сервисных центрах есть медики, юристы и прочие специалисты, которые скажут, что вам действительно нужно, а что нет».

Кстати, тем, кто часто бывает заграницей, выгоднее оформить премиальную карту в банке и пользоваться страховкой, которая в нее включена. Лимит расходов по ней – до 70 тысяч евро, действует страховка в течение года.

Ну, и в заключение – несколько цифр. Наиболее доступные и популярные страны ближайшего Средиземноморья – Турция, Греция, Тунис, Египет – обойдутся в этом сезоне в 30–37 тысяч рублей на двоих за неделю. С ребенком получится дороже – 50–60 тысяч. Путевка в Европу на 10 дней будет стоить порядка 60–70 тысяч рублей на двоих. Кстати, в этом году в Ярославле практически нет «горящих» туров, все раскупили в начале июня. Поэтому планируйте отдых заранее, не экономьте на страховке и узнайте в своем банке о привилегиях и бонусах для пользователей «пластика».

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем