RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Инструкция: как рассчитать декретные выплаты

Инструкция: как рассчитать декретные выплаты

У будущих мам часто возникают вопросы о том, как будут рассчитываться пособия по уходу за ребенком, декретные выплаты и так далее. Готовясь к декрету, многие хотят заранее знать, на какую сумму им рассчитывать, ведь впереди затратное время – покупка колясок, кроваток и прочего. Сегодня мы подробно расскажем вам о том, как рассчитывается единовременное пособие по беременности и родам, попросту называемое декретными выплатами.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» п. 1 ст. 10).

Предлагаем вам самостоятельно рассчитать размер декретных выплат – понадобится только калькулятор и ручка с блокнотом.

Для начала напомним, что до 2013 года при расчете декретных учитывался средний заработок за последние 12 календарных месяцев. 2013 год был переходным, а уже с 1 января 2014 года декретные исчисляются с учетом среднего дохода за два предшествующих года.

Как же посчитать? Начнем с того, что подсчитаем общий размер заработной платы за два года. Причем премии и отпускные в эту сумму входят, а вот пособия и больничные – нет.

Делим общий заработок за два года на 730 календарных дней. Но если, скажем, 30 дней вы были на официальном больничном, делить будем не на 730, а на 700 дней. Также цифра 730 может стать меньше за счет исключения отпуска по беременности и родам (за прошлую беременность), отпуска по уходу за ребенком, а также освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Будущим мамам стоит знать и продолжительность больничного. При одноплодной беременности она составляет – 140 дней, при одноплодной беременности с осложнениями – 156 дней, при многоплодной беременности – 194 дня.

А если мама работала за последние два года в двух местах работы? Тогда доход с предыдущего места работы можно подтвердить справкой о доходах. Если вы работаете сразу у нескольких работодателей, то пособие нужно оформить по каждому месту работы. Если вы последние один–два года часто меняли род занятий, то можно подать заявление по всем местам работ за последние два года. Но если вы хотите получать пособие только в одном месте, то вам ничто не мешает принести справки о доходах с прошлых мест работ нынешнему работодателю.

Итак, предлагаем вам подробную инструкцию, которая поможет рассчитать размер декретных выплат.

Фото: Фото с сайта Fralle.clan.su, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем