Бизнес Промсвязьбанк: развивайте бизнес эффективно

Промсвязьбанк: развивайте бизнес эффективно

ОАО «Промсвязьбанк» провел в Ярославле семинар «Инструменты для интенсивного роста бизнеса», на котором руководители различных направлений рассказали предпринимателям о том, какие банковские инструменты помогают наиболее эффективно развивать бизнес. Такие встречи с владельцами и топ-менеджерами ярославских предприятий уже стали уже доброй традицией.

Кредит или лизинг

Для эффективного развития крупных и средних производств приходится покупать технику и оборудование. Как правило, средств на это не хватает. Большинство предприятий прибегает в таких случаях либо к кредитным, либо к лизинговым схемам. Как выбрать, что лучше? Представители Промсвязьбанка на конкретных примерах показали, что из себя представляют эти банковские продукты и представили партнерские программы банка, по которым приобретение техники обойдется дешевле.

Итак, покупать за наличные дорого. К тому же деньги приходится вынимать из оборота, а от этого может пострадать производство. Эксплуатация старой техники тоже обходится в копеечку, увеличивая издержки, в том числе от простоев в ремонте. К тому же она устаревает морально. В таком случае оптимально приобрести новую технику и оборудование в лизинг. Обеспечением выступает сама покупаемая техника. Есть при лизинге и налоговые преференции. В этом случае вся сумма выплат относится на себестоимость, уменьшая налог на прибыль и увеличивая суммы возврата НДС, кроме того возможна ускоренная амортизация имущества.

Промсвязьбанк заключил соглашения с крупнейшими поставщиками техники и оборудования, благодаря которым их можно получить со значительной скидкой и в лизинг по специальной ставке банка.

«Сейчас по партнерским программам можно приобрести технику для жилого, коммерческого и дорожного строительства, складскую технику, оборудование, автотранспорт и спецтехнику широкого назначения, в ближайшее время мы намерены заключить договоры и в других отраслях. Хочу отметить, что наши партнеры – это производители и дилеры ведущих мировых брендов, лидеры на рынке подобной техники», – сказал на семинаре руководитель по развитию партнерских проектов ОАО «Промсвязьбанк» Алексей Бужбецкий.

Кредиты с МСП Банком

МСП Банк (группа Внешэкономбанка) создан для реализации госпрограмм поддержки малого и среднего бизнеса, работает он через коммерческие банки. Одним из крупнейших его партнеров является Промсвязьбанк. Средняя ставка по таким кредитам на 5-6% ниже среднерыночной. В основном заемные средства предоставляются на инновационные проекты и модернизацию производства.

Клиенты Промсвязьбанка по этим программам могут взять целевой кредит, купить оборудование или технику в лизинг, а также получить банковскую гарантию при сделках с партнерами. «Нашим партнерам, в частности Промсвязьбанку, а в конечном итоге – его клиентам, мы стремимся предложить все более разнообразные банковские продукты, наиболее полно отвечающие потребностям предпринимателей», – рассказала руководитель проекта департамента по работе с кредитными организациями дирекции «Фронт-офис» ОАО «МСП Банк» Татьяна Никифорова.

Возвратный лизинг – всегда с деньгами

«Открытая лизинговая компания», стопроцентная дочка Промсвязьбанка, предлагает относительно новый и пока недооцененный на российском рынке механизм пополнения средств компании. Это так называемый возвратный лизинг. Суть его в том, что техника или оборудование предприятия выкупается лизинговой компанией, а затем по мере накопления выплат вновь возвращается. Таким образом, предприятие получает свободные средства в оборот. Причем делать это можно много раз, выкупая и возвращая свое имущество.

Ещё один вид лизинга, который сегодня набирает популярность среди клиентов, это лизинг при осуществлении госзакупок. С помощью этой программы региональные власти могут закупить больше необходимой им техники и оборудования, что, безусловно, выгодно предприятиям, участвующим в тендерах. А сеть офисов Промсвязьбанка по всей стране позволяет пользоваться этим инструментом независимо от расстояний.

Генеральный директор «Открытой лизинговой компании» Дмитрий Якович считает, что в кризис, когда ощущается постоянная нехватка средств, лизинг – это идеальный финансовый инструмент. Предметом лизинга может стать оборудование, техника, недвижимость. Его преимущества – минимальное участие собственными средствами и длинные сроки – пять, семь и 10 лет. Система платежей строится с учетом особенностей бизнеса клиентов. Так, выплаты могут быть равномерными, убывающими, сезонными. Существуют и налоговые преимущества. Все затраты относятся на себестоимость, НДС возвращается со всей суммы, а амортизация идет по ускоренной схеме.

Управляй деньгами эффективно

Нередко крупные предприятия обрастают сложной бухгалтерией, и им становится непросто управлять собственными денежными потоками. Издержки на работу экономистов и бухгалтеров становятся непомерно большими, а оптимизировать расходы и тем более исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, все равно не получается.

Промсвязьбанк разработал собственную программу, позволяющую следить за всеми платежами холдинга и контролировать их в одном окне. Более того, программа сама выполнит большую часть операций, если ей заданы определенные параметры. Различные модули программы помогут в автоматическом режиме контролировать остатки на счетах крупной компании с разветвленной сетью, вовремя осуществлять постоянные платежи, концентрировать средства предприятия, а также распределять их по его подразделениям согласно выделенным лимитам.

Такая система обеспечивает стопроцентный контроль за прохождением и распределением средств, полностью исключает бухгалтерскую ошибку или недобросовестность – ведь компьютер обмануть невозможно. Кроме того, совокупность временно свободных средств холдинга даст хороший процентный доход.

«Постольку данная программа является собственной разработкой Промсвязьбанка, ее легко настроить под конкретного клиента, имеющего какие-либо особенности бизнеса, либо под конкретные задачи, – рассказал во время семинара управляющий менеджер по транзакционному бизнесу Промсвязьбанка Ашот Бычков. – Опыт ее внедрения на некоторых крупных предприятиях уже показал, что она не только избавляет директора от мучительных поисков «хорошего» бухгалтера, сокращает издержки на работу финансистов, но и позволяет более эффективно использовать денежные средства, что дает серьезный экономический эффект».

Для тех, кто заинтересовался предложениями Промсвязьбанка по интенсивному росту бизнеса, сообщаем контактные телефоны: 78-18-15, 78-18-16. Подробнее об услугах банка можно узнать на сайте.

На правах рекламы. ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем