Бизнес В этом году мы будем дороже...

В этом году мы будем дороже...

Начало нового года традиционно связано с прогнозами. И хотя прогнозы – дело неблагодарное, попробуем, основываясь на оценках экспертов, и мы спрогнозировать, что в этом году подорожает, а что, может быть, порадует большей доступностью.

...есть мясо и сыр

В этом году продолжится подорожание молочных продуктов, причем эксперты полагают, что цены еще резче пойдут вверх. Причины традиционные: значительно подорожали корма, растет стоимость электроэнергии и коммунальных услуг. Кивают сельхозпроизводители и на вступление в ВТО, которое, дескать, сделало их неконкурентоспособными. На самом деле даже при том, что все перечисленные факторы действительно имеют место, причина не только в них. Для сравнения, а также повышения настроения скажем, что при тех же дорожающих кормах и коммуналке экономисты отмечают, что мясо в этом году дорожать будет куда меньше.

Дело в том, что стоимость молока как социально значимого продукта в последние годы искусственно сдерживалась, а это рано или поздно неизбежно приводит к скачку цен. Если в мясном «отделе» цены сдерживает сильная конкуренция, а также разнообразие продукции, например, есть более дешевые курица и свинина, не дающие расти в цене и говядине, то с молоком и молочной продукцией как раз наоборот. Производство молока невыгодно, поэтому оно сокращается. Отечественное производство сыров, масла, йогуртов тоже далеко не всегда показывает хорошую рентабельность, да и качество продуктов, как говорится, оставляет желать. Оборудование на заводах в основном старое, еще советское, на новые технологии не хватает средств – далее по кругу. А импортные молочные продукты привязаны к валюте, которая дешеветь пока не собирается. Кроме того, в сырах большая доля добавленной стоимости, то есть на их стоимость больше, чем на другие молочные продукты будет влиять рост стоимости бензина, коммуналки, электроэнергии, зарплат и прочих производственных факторов.

Впрочем, мясо тоже не подешевеет. Скорее всего, оно будет «толстеть» в цене по-разному. Говядина, особенно вырезка, будет дорожать сильнее. Стада крупного рогатого скота сокращаются, и если не прямо сейчас, то вскоре это все равно скажется на стоимости мяса. С другой стороны, уже сегодня говядина и баранина просто исчезают с прилавков, уступая место более дешевым видам – курице и свинине. Что касается последней, то элитные сорта будут расти в цене, а менее дорогие кусочки останутся примерно на том же уровне.

…жарить картошку

2013 год отметился серьезным подорожанием овощей и фруктов. Чуть ли не сильнее всего подорожал картофель, который, как известно, является одним из главных продуктов на нашем столе. Скорее всего, и в этом году тенденции сохранятся. Ситуация с сельским хозяйством плачевная. И картофель, и овощи-фрукты производить становится все менее выгодно, особенно если учесть, что погода в большинстве районов страны этому не способствует. Поэтому цены на тот же картофель во многом зависят от импорта, то есть от тех же валютных курсов и стоимости продукта на мировом рынке. А она, по мнению экспертов, падать пока не собирается и будет зависеть от урожая в странах-поставщиках и продовольственной инфляции в целом.

«Конечно, на цену картофеля и овощей влияет сезонный фактор – осенью они дешевле, а зимой и весной дорожают, – рассказывает продавец Ирина Касимова. – Но уже второй год подряд в самый пик сезона картофель становится все дороже, и соответственно, он сначала опускается, а затем поднимается тоже до более высокой цены. Причем импортный картофель берут хуже, чем наш, но местного до конца зимы не хватает. И это тоже влияет на стоимость».

…пить, курить и лечиться

По мнению экспертов, больше всего в 2014 году подорожают сигареты и алкогольные напитки. Здесь ситуация с точностью до наоборот. Правительство России намерено сдерживать производство водки и табачной продукции. Это часть политики борьбы за здоровый образ жизни, а заодно и пополнения казны. В этом году, например, акцизы на табачную продукцию вырастут почти в полтора раза, а в следующие два года продолжат расти примерно такими же, если не большими темпами.

Несколько меньшими темпами, но тоже достаточно значительно вырастут акцизы на продукцию с содержанием алкоголя. Причем чем крепче напитки, тем больше будут расти акцизы. Так что сильнее всего подорожают коньки и водка различных сортов. Однако, согласно планам правительства, в этом году акцизы на эти продукты вырастут слабее, чем в следующие два. Они увеличатся примерно на треть.

По мнению инвестаналитика по потребительскому рынку и рынку услуг Алины Панаевой, у такой политики есть и оборотная сторона. Стоимость пачки сигарет не меньше 50-60 рублей не по карману многим. Поэтому с большой долей вероятности появится много контрафактной продукции, которая отнюдь не будет способствовать улучшению здоровья граждан, ее потребляющих.

Менее всего подрастут акцизы на сухое и другое некрепкое вино. Однако оно, скорее всего, тоже подорожает. В основном в этой категории россияне предпочитают импортные вина, а в будущем году все аналитики предрекают дальнейшее ослабление рубля по отношению к основным валютам.

По этой же причине подорожает техника: телевизоры, компьютеры, музыкальные центры и все связанные с ними компоненты. Вообще ослабление рубля приведет к подорожанию большого числа даже чисто российских продуктов, ведь во многих из них «сидит» импортная составляющая: материалы, детали и отдельные узлы, технологии и оборудование, за которые производители выплачивают долларовые кредиты и т. д. Для большинства неприятным сюрпризом станет подорожание лекарств. Скорее всего, правительство постарается сдержать рост в этом сегменте из-за его социальной значимости, но это достаточно сложно. Большинство лекарств, которые лечат и потому популярны у россиян, имеют как раз импортную составляющую. И далеко не всегда российские аналоги могут их заменить и быть столь же эффективными и не имеющими побочных эффектов.

Вообще экономисты готовят россиян к тому, что 2014-й будет тяжелым годом. Прибыль многих предприятий уменьшится, а это значит, что зарплата будет расти медленно или вовсе «замерзнет». И еще, несмотря на все сдерживающие факторы, эксперты прогнозируют опережающий рост цен на бензин, а это, как правило, тянет подорожание всего и вся. Ну что ж, мы готовы к худшему, а значит, вооружены и постараемся пережить наступивший год без серьезных потерь.

Фото: Фото с сайта U-samovara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем