RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Школьные каникулы – родительские хлопоты

Школьные каникулы – родительские хлопоты

Социологи по результатам многих исследований отмечают, что россияне не готовы экономить на отдыхе, особенно на отдыхе детском. И сейчас многие родители задумались о том, как развлечь своих чад в новогодние каникулы. Корреспонденты 76.ru собрали наиболее актуальные предложения на рынке детского и семейного отдыха и выяснили их стоимость.

Отдых и деньги, которые за него нужно отдать, напрямую зависят от возраста ребенка. Чем меньше сорванец – тем дешевле его развлечения для родителей. Самым распространенным времяпровождением для дошколят и младших школьников всегда были и остаются новогодние елки. Их проводят театры, концертные залы, дома культуры, детские центры. Такие праздники довольно доступны. Их стоимость начинается от 150 рублей и, как правило, не превышает 500. Большую часть цены тянет сладкий подарок. Впрочем, его можно и не брать. Родители, бабушки и дедушки и прочие родственники обычно договариваются, так что ребенок за большие выходные успевает вволю «напрыгаться» на утренниках в разных местах.

Однако все больше родителей стараются отвести малыша не на массовое мероприятие, где зимой недолго подцепить грипп или ОРВИ, а на малонаселенный праздник. Он стоит примерно вдвое дороже, но можно найти и по обычной цене. Недорогие проводят центры детского развития, художественные школы, студии и так далее. У них нет больших помещений, денег на рекламу, зато есть творческие силы. Зачастую это камерные и в то же время очень веселые спектакли, где дети – и зрители, и участники.

Ну и, конечно, многие семьи стараются вызвать своим чадам «домашнего» Деда Мороза, который вручит заранее купленный родителями подарок. Дедушка вместе с внучкой Снегурочкой обойдутся примерно в три-четыре тысячи людей.

Тем детям, кто уже не верит в то, что подарок под елочку кладет Дед Мороз, обеспечить отдых хлопотней и дороже.

«Для младших школьников есть «сказочные» программы внутри области, – рассказывает менеджер турагентства Анна Михайлова. – Например, малыши любят ездить в гости к Бабе Яге в поселок Кукобой. Также популярен музей Мыши в Мышкине. Чаще всего едут классами. Специальные новогодние программы есть в Переславле, Угличе, Костроме, во Владимирской области. И, конечно, масс развлекательных программ в Москве».

Стоимость таких экскурсий, даже самых ближних, от тысячи до двух тысяч рублей. Для однодневного путешествия цена довольно высока. С одной стороны, туроператоры пользуются моментом и задирают цену, чтобы заработать на сезонном ажиотаже, с другой, как правило, в тур включено много дополнительных новогодних услуг. Так, Кострома приглашает в гости к Снегурочке, Углич и Суздаль предлагают такие зимние забавы, как катание на тройке с Дедом Морозом, а во Владимирской области можно посетить фабрики по изготовлению елочных игрушек.

Для групп обычно предусмотрены скидки, но они несущественны. Главное преимущество групповых туров, что можно бесплатно взять одного-двух сопровождающих.

Старшие школьники могут отправиться в более дальние путешествия. География их самая широкая. Наиболее популярные направления – Санкт-Петербург, Казань, Великий Устюг, Киев, Минск. Цены также примерно на 10-20% завышены по сравнению с обычными выходными. Причина та же – сезон. Впрочем, большинство семей это не останавливает, туры расхватывают как горячие пирожки в холодный зимний день. Многие туроператоры уже организуют дополнительные заезды, так, на основные просто нет билетов. Но с этим есть проблемы, подавляющее большинство экскурсий – автобусные, а комфортабельного транспорта не хватает.

За трех-четырехдневный тур родителям придется выложить от семи тысяч рублей до восемнадцати-двадцати. Для школьников предусмотрены скидки от 200 до 1000 рублей. Большинство таких туров – семейные. То есть они составлены таким образом, чтобы было интересно и родителям, и детям. Во время школьных каникул большинство туроператоров включают в маршрут места, связанные со школьной программой по истории или литературе. Многие туроператоры предлагают отправить одних школьников. Если их набирается несколько, с ними едет специальный сопровождающий от агентства, как правило, опытный педагог. Цена та же.

В последние годы стали модными специализированные городские и загородные лагеря для школьников, например шахматные, физико-математические и так далее. Особой популярностью пользуются языковые. В первую очередь это связано с все возрастающим значением иностранных языков в нашей жизни. Родители не упускают возможности дать своим чадам дополнительные знания.

«Наш лозунг – «Отдохни с пользой», – рассказывает директор центра иностранных языков «Ин-ти-си» Ирина Новикова. – Каникулы – очень хорошее время для того, чтобы ребенок погрузился в языковую среду. В городском лагере дети проводят целый день. Для ребят придумывают специальные игры, конкурсы, викторины. Они вместе играют, обедают, общаются между собой и с педагогом, и все это время разговаривают на иностранном языке. Кроме того, что это очень эффективный способ изучения языка, в это время родители и дети отдыхают друг от друга».

Чтобы эффект был еще сильнее, некоторые центры проводят одновременные курсы для детей и родителей, но в разных группах. То есть в то время когда дети находятся в городском языковом лагере, родители занимаются на курсах иностранного языка. В конце дня у них есть новости, которыми можно обменяться на изучаемом языке. Конечно, наиболее востребованным является английский. Но можно выучить и французский, и немецкий, и итальянский, и испанский, и даже японский.

Как правило, стоимость от языка не зависит. В городских лагерях она колеблется в районе 5-8 тысяч рублей, в загородных – от восьми до двадцати тысяч рублей в зависимости от условий проживания и дополнительных услуг. Наиболее обеспеченные родители могут отправить своих чад в языковые школы за рубеж. География – Кипр и Мальта, Великобритания и Чехия, США и Канада. Но популярность таких школ не так уж велика. Дело не только в высокой цене, но и в том, что родители боятся отпускать в далекое путешествие школьников.

Не так популярны в зимние каникулы и зарубежные экскурсионные туры для школьников. В Европе в это время холодно, а в теплых странах не всегда безопасно, и отправлять детей одних родители не рискуют. Впрочем, те, кто может себе это позволить, с удовольствием улетают к теплым морям всей семьей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем