Бизнес Татьяна Вахрукова, заместитель председателя Северного банка Сбербанка России: «Малому бизнесу должно быть удобно и выгодно работать со Сбербанком»

Татьяна Вахрукова, заместитель председателя Северного банка Сбербанка России: «Малому бизнесу должно быть удобно и выгодно работать со Сбербанком»

ОАО «Сбербанк России» продолжает поддерживать малый бизнес. Одним из наиболее важных направлений такой поддержки стала разработка гибких тарифов на банковское обслуживание для корпоративных клиентов, в первую очередь относящихся к сегментам малого и микробизнеса. В рамках предложения более выгодных и комфортных условий обслуживания на рынке появился принципиально новый продукт под названием «Лига бизнеса». О том, в чем его уникальность, мы расспросили заместителя председателя Северного банка ОАО «Сбербанк России» Татьяну Вахрукову.

– Татьяна Вадимовна, у Сбербанка уже есть три тарифных плана расчетно-кассового обслуживания, способные удовлетворить практически любое предприятие. Чем вызвано появление еще одного?

– Действительно, в рамках нашей политики поддержки малого и микробизнеса и гибких цен с прошлого года у нас уже действуют три тарифных планадля расчетно-кассового обслуживания. Стоимость тарифных планов зависит от объемов денежных потоков и банковских услуг, которые хочет получить предприятие. Это дает возможность сэкономить клиенту на расходах по банковскому обслуживанию, что очень важно малому и микробизнесу, особенно в условиях нестабильности экономики. С октября 2013 года мы представляем для клиентов банка новый проект – тарифный план «Лига бизнеса». Это пакетное предложение построено на иных принципах и по-своему уникально на рынке банковских услуг.

– А в чем его уникальность?

– Продукт объединяет в себе фиксированную плату за расчетно-кассовое обслуживание и главный акцент – это наиболее востребованный у микробизнеса кредит «Доверие». Для тех предприятий в сегменте микробизнеса, кто воспользуется данным пакетным предложением, появляется уникальная возможность получить двойную выгоду, так как и услуги по РКО, и ставка по кредиту «Доверие» в рамках тарифного плана будут ниже действующих на стандартных условиях. На сегодняшний день «Лига бизнеса» является одним из самых выгодных предложений Сбербанка.

– Почему именно кредит «Доверие» вошел в пакетное предложение?

– Кредит «Доверие» действует в Сбербанке с 2011 года, он оказался одним из самых востребованных именно на рынке микробизнеса. Помимо низкой процентной ставки его преимуществом является то, что он беззалоговый. Большинство бизнес-клиентов Сбербанка – это весьма небольшие предприятия, относящиеся к сегменту малого и микробизнеса. Таким предприятиям кредиты жизненно необходимы. С другой стороны, именно им получить займ сложнее всего, потому что, как правило, у них нет ликвидного залога. Кредит «Доверие» решает эту проблему. О популярности этого банковского продукта говорит тот факт, что с момента введения в ноябре 2011 года Северный банк выдал уже более шести тысяч таких кредитов общим объемом 5,8 млрд рублей.

– Но банк при этом рискует?

Совсем нет. То время, которое данный продукт существует на рынке, показало, что подавляющее большинство наших заемщиков – добросовестные клиенты, которые вовремя осуществляют платежи. А к тем клиентам, которые имеют хорошую кредитную историю, давно обслуживаются в нашем банке, получают целый комплекс услуг, мы стараемся подходить индивидуально. Для них действуют программы лояльности, в рамках которых возможны более крупные суммы по кредиту, более длинные сроки, более низкие процентные ставки.

– У предприятий малого бизнеса всегда не хватает оборотных средств. Часто они берут деньги в кредит для закупки товара или для каких-то других неотложных дел. Поэтому для них очень важна скорость рассмотрения заявки на кредит.

– «Доверие» – кредит, который выдается по технологии «кредитная фабрика», позволяющей свести к минимуму сроки рассмотрения заявок. О скорости, да и о популярности кредитных продуктов Сбербанка говорит тот факт, в России по технологии «кредитная фабрика» выдается в среднем один кредит в минуту. Срок рассмотрения заявок по кредиту «Доверие» – от одного до четырех дней. Как правило, решение принимается за один-два дня.

– На кого рассчитано новое пакетное предложение «Лига бизнеса», на новых клиентов или на уже действующих? Что нужно сделать, чтобы подключиться к этому тарифному плану?

– К пакету «Лига бизнеса» могут подключиться как действующие клиенты Сбербанка, так и новые. Предприниматели очень ценят свое время. В свою очередь, Сбербанк стремится к тому, чтобы нашим клиентам было комфортно и удобно работать с нами. Поэтому большинство предприятий малого бизнеса заключили со Сбербанком так называемый договор-конструктор. Это универсальный договор, который позволяет легко подключаться к новым тарифам и продуктам банка и так же легко менять уже действующие. Для этого достаточно направить в банк заявление о присоединении к условиям обслуживания по тарифным планам.

Подробнее с тарифом «Лига бизнеса» можно ознакомиться на сайте Сбербанка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем