Бизнес Надежда Корочкина, региональный представитель «Регистратор НИКойл»: «Корпоративный консалтинг высокого уровня будет востребован все больше»

Надежда Корочкина, региональный представитель «Регистратор НИКойл»: «Корпоративный консалтинг высокого уровня будет востребован все больше»

В этом году акционерные общества столкнутся с существенными изменениями в федеральных законах «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». Поправки в законы коснулись таких важных областей, как ведение реестров компаний, раскрытие информации, эмиссия ценных бумаг. От того, насколько правильно и своевременно компании отреагируют на изменения, во многом зависит их будущее и будущее их акционеров. О том, какое значение это имеет для Ярославля, демонстрирующего уверенный рост числа владельцев ценных бумаг и участников фондового рынка, мы говорим с региональным представителем «Регистратор НИКойл», входящего в международную группу Computershare, Надеждой Корочкиной.

Итак, что вы можете сказать о ярославском регионе с точки зрения рынка ценных бумаг?

– Ярославль – экономически развитый и перспективный регион, в первую очередь, в промышленном отношении. Он занимает достойное место среди прочих регионов России по уровню социально-экономического развития. Увеличивается количество организаций, которые имеют частные формы собственности, в бизнес-секторе активно идут процессы слияния, поглощения, реорганизации компаний – значит почва для бизнеса благоприятная, и предпринимательству есть где развиваться. С другой стороны, подобные процессы порождают и новые бизнесы, в частности, появился спрос на услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих ведение реестров компаний и помогающих соблюдать все правовые моменты. Отношения на рынке ценных бумаг имеют сложную законодательную базу, а любое несоответствие нормам строго преследуется, в том числе и штрафами, размер которых измеряется сотнями тысяч рублей.

Возможно, не все наши читатели знакомы с тонкостями регулирования рынка ценных бумаг. Давайте проведем краткий «ликбез». Какую информацию содержит в себе реестр компании, и почему так важно, чтобы его ведением занимался профессиональный регистратор?

– Реестр – это основа, стержень любого акционерного общества. Он содержит всю необходимую информацию, в первую очередь, об акционерах и принадлежащих им акциях, данные о движении ценных бумаг и дивидендных выплатах, размере уставного капитала общества. То есть реестр акционерного общества – своеобразный банк информации, который обеспечивает идентификацию собственников и удостоверяет их права на ценные бумаги компании. Учет этих прав ведет регистратор. Этот учет независимый, профессиональный и дающий собственнику гарантии законного владения бизнесом. Также регистраторы оказывают небольшим акционерным обществам услуги по оформлению корпоративных решений, соблюдению порядка проведения общих собраний акционеров, избранию генерального директора и т. д. Во всех этих случаях очень и очень важно правильно, в соответствии с буквой закона, оформлять все документы, и регистратор помогает в этом.

С какими проблемами могут столкнуться компании, которые ведут свой реестр самостоятельно?

– Сразу необходимо оговорить, что самостоятельно реестр могут вести только те акционерные общества, которые включают в себя не более 50 акционеров. При превышении этого числа, по закону, компании обязаны обратиться к регистратору.

Если же мы все-таки говорим о небольших акционерных обществах, которых в Ярославле достаточно много, то вести реестры самим иной раз очень рискованно. Обычно за ведение реестра в небольших компаниях отвечает один человек без соответствующего образования и квалификации. Чаще это юрист или бухгалтер, который все-таки в тонкости ведения реестра не посвящен.

Еще одна опасность связана с возможной утечкой информации. Ведь подкупить, запугать, шантажировать одного человека намного проще и дешевле, чем повлиять на целую организацию. Утечка информации может иметь серьезные последствия, вплоть до рейдерского захвата компании.

То есть регистраторы могут гарантировать на сто процентов, что никакой утечки не будет? Звучит малореально…

– Вероятность подобной утечки настолько мала, что, как говорят математики, ею можно пренебречь. Отношения акционерного общества и регистратора регулируются договором, в котором, как правило, очень жестко прописываются не только права и обязанности партнеров, но и гарантии безопасности для компании. К тому же в данном случае регистратор, помимо собственной репутации, рискует еще и лицензией, а также ему грозят существенные материальные потери в виде тех же штрафов и выплат ущерба. Именно поэтому у регистраторов применяются очень серьезные превентивные меры по предотвращению какой-либо утечки.

Какие события в жизни акционерного общества требуют особого внимания?

Надежда Николаевна Корочкина начала свою трудовую деятельность в 1970 году на заводе «Ярполимермаш», где проработала до 1998 года. С 1999 года по 2000 год занимала должность заместителя генерального директора в юридической фирме ООО «ЛЕГО». В 2001 году возглавила ярославский филиал юридической компании «Горизонт-М». С 2008 года и по настоящее время – директор ярославского филиала ОАО «Регистратор НИКойл».

– Таких событий много, и у каждого общества они могут быть свои. Например увеличение уставного капитала, сделки по слиянию и поглощению. Главная проблема, с которой сталкиваются компании в таких делах, – незнание законодательной базы. Часто мы сталкиваемся с такими нарушениями, как несоблюдение порядка и сроков проведения различных операций в реестре или предоставления информации из реестра, размещения акций дополнительного выпуска, конвертации акций. Несоблюдение хотя бы одного из таких законодательных требований приводит к штрафам от ста тысяч до миллиона рублей. И нет никакой гарантии, что нарушения не будут выявлены в дальнейшем. Именно поэтому и нужны услуги профессиональных регистраторов.

Как меняется объем услуг в зависимости от размера акционерного общества?

– По закону оказываемые регистратором услуги по ведению реестра предоставляются в одинаковом объеме всем эмитентам, а вот цены на эти услуги – различны. Для небольших компаний они, разумеется, ниже. Компании ярославского региона активно этим пользуются, запрашивая в том числе и другие услуги. Это развенчивает миф о том, что консалтинговые услуги могут быть рентабельны только для больших компаний. Наоборот, я считаю, небольшим компаниям особенно важно обезопасить себя и получать максимально возможный спектр услуг, который поможет им развиваться.

В итоге, на что вы советуете обратить внимание при выборе регистратора?

– Главное, что небольшому обществу выгодно – это получать комплексные услуги. Вы подписываете договор с регистратором, и он не только занимается ведением реестра, но представляет собой доверенное лицо, помогающее решить все внутрикорпоративные вопросы. Сейчас на рынке порядка 40 регистраторов, и эмитент может сделать выбор, руководствуясь критериями цены, надежности, качества услуг, соответствия стандартам СРО.

Насколько востребованы услуги регистраторов среди компаний Ярославского области на сегодня?

Именно в связи со стремительным развитием бизнес-сегмента, у компаний региона появилась потребность в проведении грамотной корпоративной политики. Самая большая потребность – в корпоративном консалтинге высокого уровня, с привлечением специалистов, обладающих большим опытом в данных вопросах и знаниями всех правовых моментов. Думаю, подобные услуги будут востребованы и в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем