RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса

Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса

Этой весной Сбербанк России подготовил сюрприз своим клиентам – юридическим лицам. Для предприятий, относящихся к сегменту малого бизнеса, – а это в Северном банке около 90 процентов клиентов-юрлиц, – снижены ставки по кредитам. Кроме того, до 1 октября действует спецпредложение, в рамках которого отменено большинство комиссий. В последние годы банк серьезно поддерживает предпринимателей, и снижение ставок вместе с отменой комиссий – один из последовательных шагов в этом направлении.

«Сегодня как никогда бизнес нуждается в доступных кредитных ресурсах, – отмечает заместитель председателя Северного банка Татьяна Вахрукова. – Ставка по большинству видов кредитов уменьшилась. Снижение составило от 0,5 до 1 процентного пункта. А средняя стоимость заемных средств в целом снизилась от 0,8 до 2 процентных пунктов. При этом мы считаем особенно важным и отсутствие комиссий. Это делает банковские продукты более понятными и прозрачными. Теперь предприниматель легко сможет подсчитать, во что ему обойдутся заемные средства, сколько он потратит на обслуживание кредита».

Начиная с 2005 года, Сбербанк имеет собственную программу поддержки предпринимателей. Она позволяет оперативно реагировать на нужды рынка, предлагать продукты, отвечающие различным потребностям бизнеса, с учетом особенностей сегмента малого и среднего предпринимательства. Руководителям и владельцам предприятий доступна широкая линейка продуктов, а кредитный портфель Северного банка в сегменте малого бизнеса постоянно растет. На данный момент он составляет порядка 19 млрд рублей, из них более пяти миллиардов – в Ярославле. Только за прошлый год Северный банк выдал более 6000 кредитов, прирост составил 43 процента. Это говорит о том, что предложения банка востребованы и являются одними из самых конкурентных на рынке.

Наибольший прирост обеспечил кредит «Доверие». С начала его введения в конце 2011 года кредитный портфель практически удвоился. Его преимущество в том, что он предполагает отсутствие залога и минимальный пакет документов. Для небольших предприятий эти факторы имеют решающее значение, что и обеспечило популярность продукта.

Помимо этого предприниматели оценили и специализированные продукты бизнес-линейки, например, «Бизнес-оборот», «Бизнес-инвест», «Бизнес-рента» и так далее. Они предназначены для решения различных задач и соответственно структурированы. Например, есть кредиты на приобретение недвижимости, оборудования и транспортных средств, есть кредиты на развитие бизнеса и кредит «Бизнес-старт». Все они предполагают различные сроки, ставки, условия и сервисы. Одним словом, банку есть, что предложить своим клиентам. При этом все продукты высокотехнологичны, а новые сниженные ставки и отсутствие комиссий сделают их еще более доступными.

«Предприниматели уже заинтересовались новыми условиями кредитования, – говорит Татьяна Вахрукова. – У нас на рассмотрении находится несколько заявок от наших клиентов, которые при положительном решении вопроса смогут получить кредиты на новых условиях. В целом же я хочу сказать, что услугами банка пользуются предприятия практически всех отраслей экономики, различных форм собственности, с различным масштабом бизнеса. Более 90 процентов клиентов становятся нашими заемщиками повторно».

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем