Бизнес Экономика После выборов россиян ждет повышение налогов

После выборов россиян ждет повышение налогов

В российском правительстве обсуждаются различные варианты повышения налоговой нагрузки на граждан, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пять неназванных высокопоставленных чиновников. Большинство из них сходятся во мнении, что наиболее вероятным...

В российском правительстве обсуждаются различные варианты повышения налоговой нагрузки на граждан, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пять неназванных высокопоставленных чиновников. Большинство из них сходятся во мнении, что наиболее вероятным представляется увеличение ставки налога на доходы физических лиц (сейчас составляет 13% и является одной из самых низких в мире). Возможно, ставка будет повышена не напрямую, а введен дополнительный сбор с заработных плат. Так, Минздравсоцразвития прорабатывает введение обязательного социального страхования на случай нуждаемости в социальном уходе – ориентировочно до 1% от заработка.

Однако не исключено, что новое правительство не решится сразу же на столь непопулярные меры, и будут повышены ставки налогов не на доходы, а на потребление – либо через налог с продаж, либо акцизные сборы, таможенные пошлины. В любом случае, повышение налоговой нагрузки на граждан неизбежно – бюджет попал в ножницы: расходы растут (приняты повышенные пенсионные обязательства, финансирования требует реформа здравоохранения, заявлена масштабная программа модернизации вооружения), а доходы снижаются.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем