Бизнес Экономика Глава Сбербанка предложил упразднить деньги

Глава Сбербанка предложил упразднить деньги

Президент Сбербанка Герман Греф предложил резко снизить количество денег в обращении. В письме на имя премьер-министра Владимира Путина, которое оказалось в распоряжении газеты «Ведомости», глава крупнейшего банка России...



Президент Сбербанка Герман Греф предложил резко снизить количество денег в обращении. В письме на имя премьер-министра Владимира Путина, которое оказалось в распоряжении газеты «Ведомости», глава крупнейшего банка России утверждает, что высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики страны.

По мнению Германа Грефа, обслуживание огромного объема наличности приводит к значительным издержкам и свидетельствует о большой доле теневой экономики. Глава Сбербанка предлагает объявить «войну с наличностью»: в частности, заставить крупные торгово-сервисные предприятия принимать к оплате банковские карты, предоставить льготы на покупки по безналичному расчету, а также ужесточить стандарты транспортировки и хранения дензнаков. По мнению Германа Грефа, необходимо полностью перевести выплату зарплат, пенсий и социальных пособий на банковские карты.

Предложение президента Сбербанка не встретило понимания в финансовой среде. По мнению главы Гознака Аркадия Трачука, нельзя законодательно запрещать выдачу зарплат и пенсий наличными, надо просто создавать условия, чтобы человек сам выбирал безналичный способ расчета. Сегодня же огромное количество магазинов, в том числе входищих в федеральные торговые сети, до сих пор не принимает к оплате пластиковые карты, а широкая сеть банкоматов есть только в крупных городах.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем