RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика России грозит дефицит чиновников и продавцов

России грозит дефицит чиновников и продавцов

К 2025 году число занятого в экономической деятельности населения России сократится на 12,9%, причем наиболее острый дефицит новых работников возникнет в сфере торговли, финансах и на госслужбе, отмечается в докладе лаборатории прогнозирования трудовых ре

К 2025 году число занятого в экономической деятельности населения России сократится на 12,9%, причем наиболее острый дефицит новых работников возникнет в сфере торговли, финансах и на госслужбе, отмечается в докладе лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Сейчас россияне трудятся главным образом в сфере оптовой и розничной торговли (18,4%), в обрабатывающем производстве (14,8-15%), сельском хозяйстве (9,2%). Но к 2025 году произойдет значительный рост непроизводственного сектора: доля занятого населения в оптовой и розничной торговле увеличится до 20-22,5%, в финансовой деятельности – с 1,7% до 2,2-2,4%, в госуправлении и обеспечении военной безопасности – с 5,8% до 6,7-6,9%, в гостиничном и ресторанном бизнесе – с 1,9% до 2,3%.

По мнению ученых, численность работающих граждан через десяток лет сократится на 18,5-21%, при этом доля пенсионеров, которые продолжают трудиться, существенно возрастет (с 5,3 до 6,6 млн человек). В результате в промышленном секторе и в сфере услуг возрастет число иностранных трудовых мигрантов – с 2,5 до 3,5 млн человек, что составит около 7% от общей численности занятого населения.

По прогнозу ученых РАН, самое большое число уволенных работников в ближайшее десятилетие будет отмечаться в обрабатывающем секторе – численность сократится на треть, а учреждения образования покинет каждый пятый сотрудник. Еще один аспект – рост численности занятых в госуправлении. Из расчетов ИНП РАН следует, что правительству не удастся воплотить в жизнь масштабную стратегию сокращения численности госслужащих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем