Бизнес Экономика Госдума не поддержала идею введения прогрессивного налога

Госдума не поддержала идею введения прогрессивного налога

Комитет Госдумы по бюджету и налогам не поддержит законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения в России, согласно которому богатые россияне должны будут отдавать 28% своей годовой зарплаты в качестве налога на доходы физлиц (НДФЛ). Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на члена комитета, депутата Евгения Федорова.

Депутат Олег Нилов внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые вводят прогрессивную шкалу налогообложения с разделением работающего населения на четыре категории. В первую группу автор законопроекта предлагал включать большинство граждан, которые получают до пяти миллионов рублей в год и для них налог должен был остаться неизменным – 13%. Ко второй, по мнению разработчика поправок, логично было бы отнести тех, кто получает от пяти миллионов до 50 миллионов рублей. Они должны делиться с бюджетом 18% доходов. Людям с заработком от 50 миллионов до полумиллиарда рублей полагается отдавать в качестве налога 23% зарплаты, а кто ежегодно получает еще большие суммы – 28%.

Профильный комитет Госдумы не поддержит законопроект, поскольку считает, что с точки зрения здравого смысла сейчас лучше ничего в худшую сторону не менять. Это, по мнению Евгения Федорова, может повысить «градус недовольства» в обществе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем