Бизнес Экономика За чертой бедности живут 15,7 млн россиян

За чертой бедности живут 15,7 млн россиян

Сегодня в России за чертой бедности живут 15,7 млн человек из 146,1 млн проживающих в стране, сообщает агентство «Интерфакс». «Бедность в нашей стране распространена, к сожалению, в основном среди семей с детьми. Главный акцент в нашей работе в теме семейной политики – это профилактика бедности», – сказала вице-премьер Ольга Голодец.

Согласно исследованию института социологии РАН, среди пенсионеров из-за получения ими надбавок и индексаций к бедным можно отнести только 15%, а вот в числе работающих таких людей более 60%. Исследование также показало, что среди бедных 14% – семьи с двумя детьми, больше 50% – с тремя и более.

Социологи видят причины увеличения числа бедных в быстром росте тарифов на коммунальные услуги, так как более 40% россиян тратят на них более четверти своего месячного дохода. На этом фоне эксперты предупредили, что россиян ожидает самое серьезное падение реальных зарплат за последние годы из-за инфляции. Более того, при нынешнем положении вещей динамика реальных зарплат может вообще уйти в минус, отмечали аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем