RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В соцсетях теперь можно сходить в виртуальный банк

В соцсетях теперь можно сходить в виртуальный банк

Оплатить услуги и покупки россияне смогут теперь и через социальные сети. Такое мобильное приложение создали российские программисты, и им заинтересовалась одна из крупнейших международных платежных систем. По сути, приложение является тем же банком, только виртуальным. При этом сам он операции не проводит, за него это делает банк-партнер. Виртуальный банк в популярных в России соцсетях имеет понятную для пользователей оболочку и устанавливается на гаджет как обычное приложение. А деньги со счета списываются уже кредитной организацией, имеющей лицензию. И о каждом списании средств владельца уведомляют через СМС. И даже запрашивают разрешение на совершение транзакции, пишет «Российская газета».

Через этот банк можно провести только небольшие покупки – купить машину за несколько десятков тысяч долларов не получится. По понятным причинам такой услугой пользуются молодые люди, в основном от 18 до 25 лет. И этой аудитории не важен процент, который с них списали за транзакцию, не важен процент на кредитной карте, к которой привязан аккаунт в соцсети. Главное, что удобно. Да еще можно и рассказать в Интернете друзьям, что купил чашку кофе. Кроме того, в один клик можно нажать на аватарку друга и дать ему взаймы денег.

Перспективы серьезного развития таких банков – это дело не ближайших лет. И пока виртуальные банки настоящим особой конкуренции не составят. Да и аудитория сильно расширяться вряд ли будет: такие вещи пока интересуют только молодежь, рассказал эксперт рынка мобильных приложений Антон Крохмалюк.

Клиентов у виртуального банка несколько десятков тысяч. И разработчикам предстоит заручиться поддержкой крупных игроков банковского рынка. Кроме инвестиций надо решить и вопросы, связанные с персональными данными клиентов, безопасностью их счетов. Хотя бы в том случае, если аккаунт в соцсети взломали. В таком случае клиентам виртуального банка придется отвязывать банковскую карту от своего сетевого альтер-эго.

Тем временем российский рынок мобильных приложений развивается и, по оценкам экспертов, вырос до 150 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем