RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Подорожание водки не искоренит пьянство

Подорожание водки не искоренит пьянство

Ростом цен на водку пьянство не победить, уверено большинство участников всероссийского опроса. Хотя многие даже не в курсе, что с 1 августа минимальная стоимость горячительных напитков повысилась.

Мужчины предпочитают пить водку и пиво, а представительницы прекрасного пола из алкоголя чаще всего выбирают вино. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в августе этого года. При этом в августе произошло плановое повышение минимальных цен на алкогольную продукцию. Так, например, в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования, пол-литра водки теперь стоят не меньше 220 рублей.


Врачи одобряют временные и ценовые ограничения употребления алкоголя, считая, что это может стать для кого-то поводом отказаться от выпивки. «В последние два года мы отмечаем уменьшение количества пациентов, которые состоят на учете с диагнозом «алкогольная зависимость», – отмечает врач-нарколог Лариса Юркова. – Вместе с этим снижается и количество отравлений некачественными спиртами, поэтому можно сказать, что в целом алкоголизация населения уменьшилась. Во многом этого удалось добиться благодаря запрету ночной продажи спиртного и развитию различных культурных программ, то есть появилось больше вариантов проведения досуга». В то же время есть точка зрения, что потребление алкоголя снижается только на бумаге. Об этом свидетельствует статистика развития теневого рынка горячительных напитков. Уже сегодня 75% рынка алкоголя в России приходится на нелегальную продукцию.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем