Бизнес Доверие россиян к банкам снизилось

Доверие россиян к банкам снизилось

Национальное агентство финансовых исследований представило результаты второй волны мониторингового проекта «Доверие финансовым институтам, привлекательность финансовых инструментов: индексы и рейтинги». В условиях финансового кризиса индекс доверия населения финансовым институтам снижается: с октября прошлого года индексы упали на 13 пунктов, при этом произошло как снижение индекса оценки текущей ситуации, так и индекса ожиданий. По мнению социологов, это свидетельствует о том, что население уверено: кризис будет долгим. Совокупный индекс доверия снизился с 97 до 84 пунктов, индекс текущей ситуации с 96 до 83 пунктов, а индекс ожиданий упал за пять месяцев с 99 до 86 пунктов.

Любопытно, что жители столиц первыми почувствовали «дыхание кризиса» и уже в октябре 2008 года их оценки и ожидания были ниже общероссийских показателей, но за последние четыре месяца индексы практически сравнялись. По сравнению с декабрем 2007 года степень доверия россиян к банкам снизилось: доля респондентов, выразивших недоверие, с 2007 года выросла почти в три раза – с 8% до 21%. Напротив, с 16% до 5% сократилось количество тех, чье доверие к банкам выросло. 60% респондентов отношения к финансовым организациям не изменили: 33% не доверяли и не доверяют, 24% - как и прежде, доверяют банкам (в 2007 году – 24% и 22% соответственно).

Россияне думают, что сейчас скорее плохое (55%), нежели хорошее (19%) время, чтобы хранить деньги в банках, 26% затрудняются ответить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем