Бизнес Банк России выпустит самую тяжелую монету в истории страны

Банк России выпустит самую тяжелую монету в истории страны

В 2010 году Банк России запланировал изготовить самую тяжелую монету за всю историю России. Согласно официальной информации, размещенной на сайте Банка России, это золотая памятная монета весом в 5 кг, посвященная 150-летию Банка России. Самая крупная по покупательной способности монета страны номиналом в 50 тысяч будет отчеканена в первом полугодии 2010 года.

До этого звание «самой тяжелой» и «самой дорогой» удерживала трехкилограммовая золотая монета номиналом 25 тысяч рублей, изготовленная в августе 2008 года. Ее выпуском Банк России отметил 190-летие ФГУП «Гознак». Кроме того, в истории Российской Федерации были не менее тяжелые монеты, правда, из серебра или меньшего номинала. Так, например, в 1999 была выпущена памятная монета из серебра 900-й пробы к 275-летию Санкт-Петербургского монетного двора номиналом 200 рублей и весом 3,342 кг. Подобные монеты печатались Банком России и позже: в серии «Окно в Европу» в 2003 году и в серии «Россия во всемирном наследии ЮНЕСКО» в 2006 году.

В истории Российской империи также не было более тяжелых монет. Соперничать в весовой категории с названной монетой смогли бы только деньги Екатерины I. Впрочем, они могут считаться монетами лишь условно, поскольку представляли собой квадратные медные пластины с круглыми печатями. Вес одной «монеты» составлял 1/10 пуда – немногим более 1,6 кг.

«Примечательно, что новой золотой монетой весом в пять килограммов теоретически можно будет оплатить покупку на 50 тысяч рублей в магазине, ведь все монеты, выпускаемые Банком России, являются законным платежным средством и принимаются по номиналу. Однако реальная стоимость монеты по текущим ценам золота составит более 4,5 миллионов рублей», – отмечает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Напомним, самой тяжелой монетой на сегодняшний день является золотая монета номиналом 1 млн долларов, отчеканенная монетным двором Канады, весом в 100 кг. На втором месте по весу австрийская монета номиналом 100 тысяч евро, весившая 31,1 кг.

Источник: ОАО «СКБ-Банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем