Бизнес Сбербанк намерен утроить кредитование малого бизнеса к 2014 году

Сбербанк намерен утроить кредитование малого бизнеса к 2014 году

Сбербанк планирует к 1 января 2014 года утроить годовой объем кредитов, выдаваемых малому и среднему бизнесу, и довести его до 3,6 триллиона рублей, сообщила директор управления по работе с малым бизнесом крупнейшего российского банка Светлана Сагайдак.

При этом Сагайдак перечислила ряд препятствий в увеличении объема кредитования российского малого бизнеса. «Кредитование осуществляется по предоставлении официальной отчетности, которая зачастую искажает данные о финансовом положении клиента. Это барьер, в отношении которого, конечно, государство должно принимать меры», – считает она.

«Также существенным препятствием является отсутствие нормативов Центрального Банка по поводу долгосрочных ресурсов. В этом плане, мы считаем, значительный прорыв должен произойти после принятия закона о секьюритизации, который позволит значительно увеличить сроки кредитования малого бизнеса», – продолжила Светлана Сагайдак.

По словам Сагайдак, «конкуренции среди российских банков в сфере кредитования малого и среднего бизнеса нет и быть не может, потому что потребность в кредитовании удовлетворена менее чем на 18-20%, по разным подсчетам». Доля Сбербанка в этом сегменте бизнеса составляет более 60%, пишет Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем